Этно-кафе в рамках «Недели Африки»

Этно-кафе в рамках «Недели Африки»

30 мая в холле театра оперы и балета африканские студенты, обучающиеся в Астраханском ГМУ, познакомили гостей конференции, среди которых были представители Прикаспийских государств и стран СНГ, со своим необыкновенным национальным колоритом. Место организации мероприятия выбрано не случайно, 29 мая в стенах театра были заключены международные соглашения о сотрудничестве в сфере науки и образования с медицинскими вузами Белоруссии и Китайской Народной Республики (КНР), а также с властями Республики Каракалпакстан (Узбекистан).

Этно-кафе было приурочено к ставшему уже традиционным мероприятию «Неделя Африки», на котором иностранные обучающиеся из стран африканского континента знакомят преподавателей и студентов со своей национальной культурой.

«Африканские студенты занимают особое место среди обучающихся нашего вуза. Более 30 лет вуз организует обучение иностранных граждан. Сегодня количество иностранных обучающихся из стран Африки в Астраханском ГМУ выросло до 1505 человек, а география расширилась до 26 стран. Данное мероприятие – возможность поделиться культурой своей страны, находясь вдали от нее, тем самым все лучше адаптируясь к культуре народов, населяющих Россию», – сказала ректор О.А. Башкина.

День Африки объединяет студентов всех национальностей вуза как подтверждение единения народов, стремления к дружбе и миру. И как подтверждение этому гостей конференции встретили русскими песнями и караваем.
Гости увидели традиционные африканские костюмы, флаги различных стран африканской Республики, а также смогли продегустировать блюда национальной кухни народов Африки.