ВОИР  – Идея-патент-внедрение: эстафета опыта

ВОИР – Идея-патент-внедрение: эстафета опыта

29 мая в Астраханском театре оперы и балета в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса состоялся состоялось заседание научно-практического семинара Астраханской региональной общественной организации ВОИР «Идея-патент-внедрение: эстафета опыта», посвященное 105-летию Астраханского государственного медицинского университета.

В работе научно-практического семинара приняли участие заместитель министра экономического развития Астраханской области С.В. Абдулова, генеральный директор ВОИР Ищенко Антон Анатольевич, представители региональных отделений ВОИР Ставропольского края и Ростовской области, астраханских медицинского и технического университетов, торгово-промышленной палаты Астрахани, молодежного совета АРОО ВОИР, а также изобретатели, в бэкграунде которых множество нестандартных решений, оцененных по достоинству экспертами Роспатента, и только начинающие исследователи.

Вела научно-практический семинар председатель Астраханской региональной общественной организации ВОИР, д.м.н., профессор, Д.М. Никулина. «Основной задачей семинара является обмен опытом построения работы в регионах: по взаимодействию с руководителями организаций, предприятий и органов власти региона, а также внедрению новых механизмов активизации изобретательской деятельности, повышению социального статуса и общественной значимости изобретателей», – отметила Дина Максимовна.

На встрече были рассмотрены принципиально важные  и актуальные на сегодняшний день вопросы по развитию промышленности, экономики и медицины в Астраханском регионе и в России, связанные с разработкой и реализацией стратегии развития в сфере изобретательства и рационализаторства.

Отметим, что именно по инициативе Астраханского государственного медицинского университета в 2021 году была восстановлена региональная организация ВОИР спустя 10 лет после прекращения ее деятельности. А в 2022 году был создан молодежный совет АРОО ВОИР для популяризации инновационной деятельности среди молодого населения.