108 выпуск лечебного факультета

108 выпуск лечебного факультета

28 июня  в Астраханском театре оперы и балета состоялось заседание Ученого совета, посвященного 108 выпуску лечебного факультета. Открыла праздничное мероприятие ректор Астраханского государственного медицинского университета д.м.н., профессор Ольга Александровна Башкина.

«108 выпуск лечебного факультета – огромная радость и большой праздник. 6 лет, больше 2000 дней, несколько десятков экзаменов, сотни зачетов, выпускные экзамены и государственная итоговая аттестация. Сегодня, уважаемые выпускники, вы получите желаемые дипломы, многие из которых – красные. Мы сделали все возможное, чтобы ваше обучение было качественным, чтобы вы проходили подготовку на современных клинических базах, чтобы вы получали современное симиляционное обучение. Вместе с вами мы преодолели период короновирусной пандемии, мы преодолеваем серьезную ситуацию для Российской Федерации сегодня. И, как никогда, вы понимаете ваше предназначение – сохранение здоровья человека. Это великая миссия, которая под силу далеко не всем, но мы в вас уверены. Потому что в каждом из вас не только профессиональная компетенция, но и частичка нашей души, преподавателей, педагогов, врачей высшей квалификации», – отметила Ольга Александровна.

Поздравил выпускников министр здравоохранения Астраханской области, д.м.н., профессор, А.В. Буркин: «Дорогие выпускники, рад приветствовать вас в рядах профессионального медицинского сообщества. От всей души поздравляю вас с получением диплома о высшем медицинском образовании. Вы прошли долгий путь – 6 лет, который показал не только вашу высокую подготовку, но и силу духа, невероятный запас терпения и упорства. Я не сомневаюсь в искренней любви к выбранной вами профессии, что вы, работая врачами, будете постоянно совершенствовать свои профессиональные и личностные качества. Вы приняли ответственное и очень важное решение связать свою жизнь с тяжелой, но очень нужной профессией. Я желаю вам оставаться упорными, беззаветно преданными своему делу, профессиональных и научных успехов вам вам на этой поприще». 

Председатель итоговой государственной экзаменационной комиссии лечебного факультета, главный врачу ГБУЗ АО «Областной кардиологический диспансер», к.м.н., М.А. Киселева отметила, что выпускники лечебного факультета Астраханского ГМУ имеют хорошую теоретическую и профессиональную подготовку. Свидетельством этому являются высокий уровень практической подготовки, показанный в процессе аттестации, и высокий средний балл.

За особые успехи в учебе, активное участие в научно-исследовательской работе, в том числе неоднократные выступления на студенческих научных конференциях с докладами, занявшими призовые места на олимпиадах, конкурсах, студенческих фестивалях, а также за активное участие в общественной жизни университета на протяжении всех лет обучения объявлена благодарность и занесение в Книгу Почета «Золотого Фонда Студенчества Астраханского ГМУ» 21 выпускника университета. 

С приветственным словом и поздравлениями к выпускникам обратились декан лечебного факультета д.м.н., профессор Л.П. Воронина и проректор по международной и межрегиональной деятельности, д.м.н., профессор, Л.А. Удочкина.

C ответным словом выступила выпускница, староста курса Ната Одишелашвили, которая  от лица всех выпускников лечебного факультета Астраханского ГМУ поблагодарила профессорско-преподавательский состав. 

108 выпуск лечебного факультета вошел в историю Астраханского ГМУ и запомнился:

  • Самым большим количеством выпускников, получивших красные дипломы – 70 человек;
  • Самым большим количеством выпускников, вошедших в «Золотой фонд студенчества Астраханского ГМУ» – 21 человек;
  •  Предложением любви и сердца;
  • Видеопоздравлением от участника СВО Муташева Османа для своей дочери и других выпускников.

В своей заключительной речи ректор университета  Ольга Александровна Башкина, еще раз поздравив лечебный факультет, пожелала от души, чтобы на все хватало сил, и чтобы всегда специалисты двигались в своем опыте и знаниях все дальше, а отношения и дружбу пронесли через всю жизнь, чтобы Астрахань и университет навсегда оставались родным домом!