Первичная аккредитация специалистов-выпускников 2023 года

В настоящее время на базе Федерального аккредитационного центра Астраханского ГМУ проходит III этап Первичной аккредитации выпускников, которая даёт им право на врачебную практику.

Выпускники нашего университета успешно прошли первый и второй этапы аккредитации: первый этап – онлайн-тестирование, состоящее из 80 вопросов; второй – оценка практических навыков с использованием симуляционных технологий – пять станций, на которых оцениваются практические навыки и компетенции.

Вчерашние студенты, теперь уже дипломированные врачи, по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», а также выпускники факультетов «Медико-профилактическое дело», «Фармация» демонстрировали свои умения на симуляционном оборудовании, в условиях, максимально приближенных к реальной практике. Общей для всех специальностей является станция «Базовая сердечно-легочная реанимацияи поддержание проходимости дыхательных путей», которая с этого года стала включать в себя приём Геймлиха. Четыре других станции различаются в зависимости от специальности: для специальности «Лечебное дело» – «Экстренная медицинская помощь», «Внутривенная инъекция», «Физикальное обследование пациента» (сердечно-сосудистая система, дыхательная система, желудочно-кишечный тракт – на выбор членов аккредитационной подкомиссии (АПК)), «Диспансеризация»/ «Сбор жалоб и анамнеза» (на выбор членов АПК).

Второй этап для специальности «Педиатрия» включает в себя следующие станции: «Профилактический осмотр ребенка», «Физикальное обследование ребенка», «Неотложная медицинская помощь»/ «Сбор жалоб и анамнеза» (на выбор членов АПК), «Экстренная медицинская помощь».

Для специальности «Стоматология»: «Обезболивание в стоматологической практике», «Удаление зуба на верхней или нижней челюсти», «Препарирование твердых тканей зуба и/или пломбирование кариозной полости», «Осмотр полости рта»/«Консультирование» (на выбор членов АПК).

Благодаря практическим занятиям с использованием тренажёров-симуляторов, проводимых на базе ФАЦ Астраханского ГМУ, аккредитуемые показали высокий уровень знаний.

Выпускникам предстоит пройти еще третий, заключительный этап аккредитации, который подразумевает решение ситуационных задач – клинических решений. Комплектование набора ситуационных задач для каждого аккредитуемого осуществляется с использованием информационных систем автоматически в соответствии со спецификацией при их выборке из Единой базы оценочных средств для каждой медицинской и фармацевтической специальности (должности), по которой проводится аккредитация специалиста.

Совсем скоро врачи, успешно сдавшие аккредитацию, могут начать свою трудовую деятельность в первичном звене здравоохранения и продолжить обучение в ординатуре. Успехов вам в дальнейшей карьере!