Введение новых дисциплин в Астраханском государственном медицинском университете

В начале 2023-2024 учебного года в Астраханском государственном медицинском университете были введены новые дисциплины, связанные с основами военной подготовки и тактической медицины. Эти изменения в учебных планах направлены на обеспечение будущих медиков необходимыми навыками и компетенциями в этой области.

Для знакомства студентов лечебного факультета с новыми дисциплинами 1 и 2 сентября были проведены открытые занятия, на которых присутствовали представители организации “ОФИЦЕРЫ РОССИИ”. В ходе этих мероприятий преподаватели кафедры экстремальной медицины и безопасности жизнедеятельности пояснили актуальность нового курса, исходя из современных реалий, событий, происходящих в государстве и мире. Они также подчеркнули важность получаемых студентами знаний в процессе обучения.

Преподаватели курса продемонстрировали студентам образцы легкого стрелкового оружия и взрывных устройств, используемых в Российских Вооруженных силах, а также рассказали о их технических характеристиках и тактических приемах, применяемых при ближнем бою и диверсионных операциях. Студентам была предоставлена возможность провести разборку-сборку оружия и ознакомиться с современной экипировкой и средствами индивидуальной защиты.

Практический хирург и военный врач кафедры рассказал о приемах оказания первой медицинской помощи и взаимопомощи при получении различных травм. Он продемонстрировал навыки наложения жгутов и сдавливающих повязок в экстремальных условиях, включая случаи повреждений нескольких конечностей.

Также представители организации “ОФИЦЕРЫ РОССИИ» отработали отдельные тактические элементы проведения эвакуации раненных на территории фортификационных сооружений университета. В заключительной части мероприятия были подведены итоги практических занятий, а студенты смогли получить   ответы на свои вопросы. Каждый раздел нового курса будет подробно рассмотрен на последующих занятиях.