Профилактическая лекция

В рамках региональной профилактической антинаркотической акции “Образование. Здоровье. Безопасность” отделом по воспитательной работе была организована лекция для студентов 5 курса лечебного факультета. Лекцию провела Татьяна Алексеевна Мартынова, главный специалист-эксперт отделения профилактики, ОПО и АП УНК УМВД России по АО.

Татьяна Алексеевна обсудила с студентами статистику распространения наркотических препаратов, которая показывает значительный рост в России за последние 5 лет. Она также объяснила понятия “хранение, сбыт, производство”. Согласно статье 228 УК РФ, за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. В связи с этим, медицинским работникам необходимо быть особенно внимательными при назначении наркотических и психотропных препаратов своим пациентам.

Последствия употребления наркотических средств:

• “перегорание”- неразбериха в мыслях, разочарованность, депрессия и ощущение изолированности;
  • замедленное половое развитие и созревание;
  • галлюцинации и паранойя;
  • высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами;
  • сильное снижение иммунитета и уровня интеллекта;
  • передозировка, летальный исход.