Публичная лекция на тему: «Историко-культурное наследие»

11 октября в Астраханском ГМУ отделом по воспитательной работе, совместно с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, была организована публичная лекция для студентов на тему: “Историко-культурное наследие”.

С вступительным словом выступил руководитель Координационного центра по вопросам формирования активной гражданской позиции у молодежи, предупреждения конфликтов международного и религиозного характера, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма – Сергей Геннадьевич Кармазин. Он подчеркнул важность культурного воспитания молодежи и рассказал о работе, проводимой на территории Астраханской области. Среди спикеров были: Андрей Вячеславович Сызранов – первый заместитель начальника Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области и кандидат исторических наук, Равиль Каримович Арыкбеков – председатель Астраханской региональной общественной организации казахской культуры “Жолдастык”, Юсуп Магомедович Магомедов – председатель Астраханской региональной общественной организации дагестанской культуры “Дагестан”, Петр Викторович Казаков – кандидат исторических наук,  Андрей Алексеевич Курапов – заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского краеведческого музея и доктор исторических наук. Спикеры отметили, что Астраханская область всегда отличалась этнокультурной неоднородностью и миграционными потоками, так как на ее территории проживает более 140 народов. Несмотря на различия в моральных, культурных и религиозных ценностях, они всегда жили во взаимопонимании, сохраняя дружеские отношения. Завершая лекцию, Андрей Алексеевич Курапов рассказал о культурном наследии Астраханской области, включая “сердце региона” – Астраханский кремль, состоящий из 22 объектов культурного значения, 12 из которых находятся в распоряжении администрации ГБУК АО “Астраханский музей-заповедник”, включая Житную, Артиллерийскую, Архиерейскую, Крымскую, Красную башни, Гауптвахту, Пороховой погреб и музейно-выставочный комплекс “Цейхгауз”.