Иностранные студенты приняли участие в страноведческой гостиной

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской прошла страноведческая гостиная «Иран и иранская культура: взгляд из России» в рамках проекта «По странам и континентам».

В мероприятии приняли участие иностранные студенты 2 курса Астраханского ГМУ из Ирана, обучающиеся по специальности «Стоматология»: Аббаси Милад, Али Мохаммади Дарре Ченари Фарзад, Мирзаиджолехкаран Аршия, Норузи Апурвари Амир, Махдави Ариа, Афшари Аббас, Солтанинежад Фатемех, Намвар Париса. Студенты поделились впечатлением о жизни в России, русских писателях, трудностях в изучении русского языка, рассказали о своей стране и ее традициях.

Сотрудники отдела литературы на иностранных языках и международного сотрудничества прочитали присутствующим лекцию об истории зарождения и становления экономических, политических и культурных русско-иранских отношений, о сотрудничестве Астрахани с Исламской Республикой Иран.

В ходе вечера студенты 2 курса Сефид Мехди, Омидвар Анахита, Шехнианпур Ариян (специальность «Лечебное дело») исполнили песни на фарси. Студентка 3 курса Парсех Пардис (специальность «Стоматология») представила музыкальный номер на сантуре – иранском музыкальном инструменте.

Подобные мероприятия помогают студентам получить новые знания, дают возможность проявить себя, обрести новых друзей.