«Разговоры о важном»-“День народного единства “

«Разговоры о важном»-“День народного единства “

В  рамках реализации проекта «Разговоры о важном»  для обучающихся  СПО  прошло мероприятие на тему: “День народного единства “.

Целью данного мероприятия было  развитие у обучающихся российской гражданской и культурной идентичности, воспитание уважения к традициям своего народа и других народов, чувства единства с многонациональным народом России и формирование готовности к защите Родины.

Обучающиеся СПО прослушали лекцию о том, что праздник 4 ноября – День народного единства – это день рождения нашей нации. Также были процитированы слова В.В. Путина, Президента Российской Федерации: «Наш Праздник 4 ноября – День народного единства, который некоторые поверхностно называют «днем победы над поляками», на самом деле – это «день победы над собой», над внутренней враждой и распрями, когда сословия, народности осознали себя единой общностью – одним народом. Мы по праву можем считать этот праздник днем рождения нашей гражданской нации. Историческая Россия – не этническое государство и не американский «плавильный котел», где, в общем-то, все так или иначе – мигранты. Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне. Сотен этносов, живущих на своей земле вместе и рядом с русскими. Освоение огромных территорий, наполнявшее всю историю России, было совместным делом многих народов» (Статья В.В. Путина «Самоопределение русского народа – это полиэтническая цивилизация, скрепленная русским культурным ядром»).

 Студенты просмотрели видеоролик, показывающий нашу многонациональную и многоконфессиональную державу, объединенную общей культурой и историей.В ролике также был представлен обзор России, с ее многочисленными этническими группами, разнообразием языков, культурных традиций и религий, а также основополагающих ценностей и общего исторического наследия.
После просмотра  отрывка из фильма «Минин и Пожарский», обучающиеся  пришли к выводу, что Сила России – в единстве многонационального народа, в уважении традиций, религий, уклада жизни всех народов страны.

Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов.