В Астраханском ГМУ обсудили инфекции нового времени

В актовом зале Астраханского ГМУ состоялось открытие и пленарное заседание научно-практической конференции «Инфекции нового времени – междисциплинарный подход в вопросах диагностики, лечения и профилактики», посвященной 105-летию Астраханского государственного медицинского университета.

Работу конференции открыла заместитель министра здравоохранения Астраханской области  Степина Наталья Анатольевна:

“Мы с вами живем в необычное время, во время современного мобильного мира, где вместе с людьми путешествуют и инфекции. И мы, уважаемые коллеги, должны быть очень осторожны, должны владеть всеми современными методами диагностики и лечения инфекционных патологий. Мы живем в едином эпидемиологическом пространстве. Возникновение инфекционной болезни в одной стране, неизбежно создает угрозу распространения ее в других странах, а современные тенденции заболеваемости инфекционными болезнями диктуют необходимость вновь и вновь возвращаться к рассмотрению данного вопроса с разных сторон. В Астраханской области реализуются мероприятия по снижению заболеваемости и смертности от инфекционных болезней, не малая роль в этой работе отводится вакцинопрофилактике, проведению образовательных мероприятий для медицинских работников. Сегодняшняя конференция – межрегиональная, надеюсь, что участие в конференции будет полезно всем участникам и представленные доклады найдут своё применение в практической деятельности”, – сказала Наталья Анатольевна, пожелав всем плодотворной работы и конструктивного диалога.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной и инновационной работе, д.м.н., профессор Марина Александровна Самотруева:

“Это мероприятие объединило научные интересы не только профессорско-преподавательского состава нашего университета, но и коллег из других регионов Российской Федерации. История Астраханского медицинского университета, который 7 ноября отмечает свой 105-летний юбилей , тесно связана с развитием научных школ, особенно в области инфекционных заболеваний. С момента своего создания медицинский университет является своего рода площадкой для развития научных изысканий, инноваций в области биологической безопасности. Инновационные исследования наших ученых легли в основу запатентованных диагностических тест-систем, фармацевтических систем для адресной доставки противомикробных препаратов, иммунобиологических средств и других. Уверена, что сегодняшнее мероприятие станет глобальной дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов, связанных с обеспечением инфекционной защиты организма, и выражаю надежду на то, что научно-образовательная инициатива такого формата станет ежегодной”.

Проректор по последипломному образованию, д.м.н., профессор  Шаповалова Марина Александровна отметила  высокую степень актуальности темы конференции, значимость  и ее перспективы в дальнейшем:

“Такие мероприятия являются очень важными, так как позволяют получить новые знания для дальнейшей работы, научных исследований, развития и для формирования совершенно нового облика медицинского специалиста.”

Спикерами пленарного заседания  выступили академик РАН, ректор ФГБОУ ДПО “Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования” Министерства здравоохранения Российской Федерации, зав. кафедрой клинической фармакологии и терапии им. Б.Е. Вотчала, д.м.н., профессор Сычев Д.А.; профессор кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор Белопасов В.В.; руководитель испытательного лабораторного центра ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера г. Санкт-Петербурга, д.б.н. Афиногенова А.Г.; зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Астраханского ГМУ, доцент, к.м.н. Василькова В.В.

Темы представленных докладов были посвящены актуальным вопросам, касающимся клинико-фармакологических подходов к лечению больных COVID-19, антибиотикорезистентности, вопросам клиники не только новых, но и инфекций прошлого, которые всегда могут вернуться. Также были представлены результаты борьбы с инфекционными болезнями на территории Астраханской области, полученные сотрудниками кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Астраханского ГМУ.

Продолжением пленарного заседания конференции стали тематические симпозиумы «Клинико-патогенетические и эпидемиологические аспекты инфекционных болезней современности»; «Роль инфекционных агентов в поражении ЦНС»; «Современная терапия новых и возвращающихся инфекций».

В работе конференции приняли участие сотрудники кафедр Астраханского ГМУ, ординаторы 1 и 2-го года обучения различных специальностей, работники практического здравоохранения, студенты старших курсов университета.