Участие профессора Астраханского ГМУ в XV Европейском конгрессе по репродукции

Профессор Астраханского ГМУ С.П. Синчихин принял участие в работе XV Европейского конгресса по репродукции, который прошёл 26-28 октября в городе Нови-Сад (Сербия). Главным организатором важного европейского научно-медицинского мероприятия стал фонд DICZFALUSY, названный в честь его создателя и первого председателя – профессора Каролинского университета Эгона Дицфалузи, который видел важность решения вопросов по репродукции путем объединения научных усилий разных профессиональных сообществ: социологов, генетиков, биологов, патофизиологов, морфологов, акушеров-гинекологов, эндокринологов и других специалистов. Особенностью данных ежегодных конгрессов является глубокая научная составляющая программы, обеспечивающая участие в ней известных ученых из ведущих медицинских университетов Австрии, Германии, Италии, Сербии, Румынии, Швеции, Швейцарии и других европейских стран.

Представляя профессора С.П.Синчихина, действующий президент фонда DICZFALUSY профессор Т. Вейнович отметил, что «без российской научной школы не может быть прогрессивного развития мировой науки, а потому очное участие ученого из России в современных реалиях времени является особенно ценным». Сергей Петрович поблагодарил организаторов конгресса за приглашение и передал приветственные слова его участникам от имени ректора Астраханского ГМУ. Выступление Сергея Петровича было посвящено  патофизиологическим механизмам преждевременного развития родовой деятельности в различные гестационные сроки. Впервые участвуя в данном конгрессе профессор Синчихин С.П. отметил широкую палитру крайне интересных и активно обсуждаемых тем докладов: от возможности индуцировать партеногенез у человека до этических норм прерывания беременности даже при пороках развития у плода. Важно отметить, что после всех выступлений и ответов докладчика на  вопросы, проходила активная дискуссия, что обеспечивало постоянное внимание слушателей ко всем докладам.

Следует считать, что визит представителя Астраханского ГМУ позитивно отразится на сохранении гуманитарных связей между нашей и европейскими странами.