Поздравление ректора Ольги Александровны Башкиной со 105-летием университета

Дорогие коллеги!
Для нас большая честь стать свидетелями и участниками исторического сoбытия – 105-летия Acтpaxaнcкoro rocyдаpственного медицинского университета. Наш вуз прошел непростой путь становления от медицинского факультета, медицинского института, академии до медицинского университета, снискал уважение в образовательном пространстве России и мира, всегда достойно отвечая на вызовы времени и запросы общества.
День рождения вуза – это праздник не только выпускников, сотрудников и обучающихся в нашем вузе будущих врачей самых разных специальностей, – это праздник многих поколений астраханцев. Ведь более чем вековая история старейшего российского вуза так или иначе, коснулась многих семей, связала судьбы многих людей, которым оказывали медицинскую помощь наши коллеги.
Наш университет – это мощное вековое дерево, давшее стране и миру замечательные плоды – высокопрофессиональных специалистов, большое число научных открытий, плеяду авторитетнейших ученых. И поэтому празднование 105-летия – это, прежде всего, дань уважения и памяти этим людям. Мы гордимся нашими учителями, научными и профессиональными школами, сложившимися в нашем университете и известными не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами.
Сегодня Астраханский ГМУ – динамично развивающийся вуз, в котором появляются новые направления подготовки, кафедры, новые специальности, применяются самые современные образовательные технологии и оборудование, расширяются базы клинической практики, языки преподавания и спектр научных интересов наших молодых исследователей.
Мы с надеждой и уверенностью смотрим в будущее, черпая силы в сохранении исторического наследия и уникальности университета, в сочетании традиций и новаций, опыта и молодости, многовекторного научного потенциала и новых возможностей.