Федеральный проект «Билет в будущее» в Астраханском ГМУ

В первой декаде ноября в Астраханском ГМУ прошел цикл мероприятий для учащихся 8-11 классов школ города Астрахани и области в рамках реализации Федерального проекта «Билет в будущее», который направлен на формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению.

Содействие Центру довузовской подготовки и профориентации в проведении профессиональных проб оказали руководители кафедр фармакологии, стоматологии детского возраста, профилактики стоматологических заболеваний, хирургических болезней стоматологического факультета.

На мастер-классах ребята получили представление о происхождении лекарственных препаратов и правилах их применения, а также узнали много полезной информации о профессии стоматолога (школьники смогли посмотреть слепки челюсти человека, подержать в руках стоматологические инструменты). Студентка 4 курса стоматологического факультета Эрдни-Гаряева Байрта Батаевна рассказала школьникам о работе Студенческого наставничества «НастаП».

На кафедре хирургических болезней стоматологического факультета был проведен мастер-класс с отработкой мануальных навыков при наложении хирургического шва.

Мероприятия позволили участникам получить не только теоретические представления о медицинских профессиях, но  и приобрести практические навыки, необходимые для работы в этой сфере. Это особенно важно, учитывая, что медицина является одним из самых  востребованных направлений профессионального выбора обучающихся.