Юбилейный калейдоскоп

2023 год для кафедры латинского и иностранных языков стал юбилейным. 95-летию создания кафедры был посвящен ряд мероприятий – учебных, научных, воспитательных.

В ноябре были проведены различные встречи, дискуссии, викторины, круглые столы.

В группах 112 и 114 педиатрического факультета преподаватели организовали встречу с волонтерами нашего вуза, на которой студентам были продемонстрированы основы оказания первой медицинской помощи. Волонтеры показали на манекене виды и приемы реанимационных действий, дав студентам возможность поучаствовать лично, показали значимость знаний не только латинского, но и английского языка.

В 105 группе педиатрического факультета студенты обсуждали вклад ученых в медицину. Они представили информацию о Ю.С. Татаринове, Ф.Ф. Белоярцеве.

В группах 101 и 102 факультета клинической психологии прошла познавательная викторина по английскому языку на основе мультфильма «Смешарики», для которой студенты самостоятельно подготовили реквизиты и задания.

К юбилею кафедры готовились и студенты факультета иностранных студентов, которые приняли активное участие. В группах 151, 152 и 153 лечебного факультета ФИС был организован круглый стол, посвященный 105-летию Астраханского ГМУ и 95-летию кафедры латинского и иностранных языков. Студенты отразили историю вуза и кафедры через презентации и объяснили причину выбора нашего вуза в качестве своей Alma Mater. Также для студентов факультета иностранных студентов (151 стом. и 171 леч.) была организована беседа с рассказом об истории кафедры латинского и иностранных языков.

Юбилейные встречи позволили выявить важные воспитательные моменты, способствовали развитию коммуникативных и профессиональных компетенций, творческих способностей, расширению знаний о будущей профессии, появлению новых важных педагогических, методологических, научных тем, которые реализуются.

Впереди студенческая конференция, методический семинар, конференция «Дискурсология, терминология, экология языка в современной лингвистике». Приглашаем студентов и коллег!