«Разговоры о важном»-“Главный закон страны”

В рамках проекта «Разговоры о важном» для обучающихся  факультета СПО  прошло мероприятие на тему «Главный закон страны».

Цель занятия: расширение знаний и представлений обучающихся о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, регулирующем важнейшие общественные отношения.

Обучающиеся СПО обсудили многовековой путь становления и развития многонациональной России. Они отметили, что 12 декабря отмечается  30-летие Конституции Российской Федерации, которая является главным документом страны, принимаемым всенародным голосованием на референдуме. Этот документ обладает высшей юридической силой, определяя основы законодательства России.

Обсуждение также касалось статей, затрагивающих семейные ценности, в том числе защиту интересов семьи, материнства, отцовства, детства, брака как союза мужчины и женщины, а также обязанности по заботе о родителях со стороны совершеннолетних детей. Учащиеся отметили, что Конституция ориентирована на защиту интересов граждан, включая не только закрепленные гарантии, но и обязанности по отношению к другим гражданам и стране в целом.

В результате сегодняшнего мероприятия обучающиеся пришли к выводу, что Конституция имеет особое значение. Это основной закон государства, акт прямого действия, обладающий высшим юридическим статусом и обеспечивающий базовые условия жизни граждан. В нем воплощены сила и потенциал государства и права, их ценностные основы.

Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.