«Разговоры о важном»-“Герои нашего времени”

«Разговоры о важном»-“Герои нашего времени”

В рамках проекта «Разговоры о важном» для обучающихся  факультета СПО  прошло мероприятие на тему «Герои нашего времени».

Цель занятия:  развитие нравственных представлений о долге, чести и достоинстве по отношению к Родине.

Обучающиеся СПО обсудили  удивительную и неповторимую историю России.В разные исторические периоды Герои нашей страны внесли значительный вклад в достижение мира и благополучия на российской земле. Они всегда отличались патриотизмом и горячей, бескорыстной любовью к Родине и эти качества  без преувеличения можно назвать национальной особенностью российского народа.

 Студенты посмотрели видеоролик “Юные герои из посёлка Каратайка”, который рассказал о двух братьях, Илье и Саше Хатанзейских (11 и 14 лет).Мальчики оказались в  непростой ситуации после  крушения самолета, но не растерялись и начали помогать в спасении людей.Героизм братьев отметили в Совете Федерации медалями «За проявленное мужество». Этот случай показал, что порой дети способны совершать поистине героические поступки, и даже взрослым стоит взять с них пример.

 Безусловно, самая героическая профессия – это военный. Служба военных связана с риском для жизни, они каждый день находятся на страже спокойствия нашей Родины и в любую минуту готовы прийти на помощь. В Российской Федерации в 1992 году был принят закон «Об установлении звания Героя Российской Федерации», высшая награда страны присуждается «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Знаком отличия является медаль «Золотая Звезда». В 2022 году большинство удостоенных почетного звания Героя России – военнослужащие, участвующие в специальной военной операции. 
В результате сегодняшнего разговора  обучающиеся факультета СПО пришли к выводу, что Герои нашего времени – это собирательный образ  идеалов современного общества. Можно с уверенностью  утверждать, что это люди,которые разделяют важные моральные ценности, готовы помогать другим в трудных ситуациях, поддерживать свою страну и отстаивать ее интересы. Это люди самых разных профессий и возрастов, живущие на территории нашей необъятной Родины. Каждый из нас может стать героем, выполняя свои каждодневные обязанности.
Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.