Учиться играючи

Учебная практика «Санитарно-гигиеническое просвещение в области профилактики стоматологических заболеваний” у студентов 2 курса СПО специальности “Стоматология профилактическая ” завершилась участием в акции “Здоровая улыбка Астрахани».

Кариозное противостояние провели в АНО Детском логопедическом клубе “Аватория”.

Главное занятие детей – игра. Именно в игре дети неосознанно приобретают важные навыки, усваивают манеры поведения, хотят все попробовать и отлично имитируют.

Используя игровые технологии студенты 2 курса постарались объяснить, что ходить к стоматологу совсем не страшно, а чистить зубы надо обязательно, и научили ребят как правильно чистить зубы.

Для того, чтобы пробудить интерес у маленьких слушателей, студенты использовали яркие плакаты, раскраски.  Детям рассказывали о строении и видах зубов, что такое кариес, зачем ходить к стоматологу, что надо делать для того, чтобы зубы были крепкими и здоровыми и т.п.

Студенты объяснили ребятам, что у них есть зубы, с помощью которых они употребляют пищу, улыбаются, разговаривают. Дети описывали свою ротовую полость, называли части зуба, сколько зубов у них выпало молочных и сколько появилось постоянных зубов.

В преддверии новогодних праздников студенты рассказали о полезных и безопасных кондитерских изделиях и поиграли с ребятами в игру “Полезное-вредное”. Приучение детей к здоровому питанию в процессе здорового воспитания поддерживают и пропагандируют все врачи, в том числе гигиенисты-стоматологические и врачи-стоматологи.

Благодаря добровольческим мероприятиям в рамках учебной практики укрепляются профилактические позиции в практике и в образовании, осуществляется обмен опытом.