Итоги V Всероссийской  конференции  «Терминология, дискурсология, экология языка в современной лингвистике»

Итоги V Всероссийской конференции «Терминология, дискурсология, экология языка в современной лингвистике»

8 февраля в Астраханском государственном медицинском университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Терминология, дискурсология, экология языка в современной лингвистике», посвященная 95-летию кафедры латинского и иностранных языков и приуроченная ко Дню российской науки.

В конференции приняли участие ученые, преподаватели, докторанты, аспиранты, магистранты вузов, ведущие научные исследования в области филологии. На конференцию поступило более 50 научных сообщений не только из России, но и ближнего зарубежья: Республики Беларусь и Казахстана. Представители научных и образовательных учреждений Москвы, Минска, Бреста, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Пензы, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Симферополя, Челябинска собрались вместе, чтобы очно и в режиме онлайн обсудить животрепещущие вопросы лингвистики и лингводидактики.

Открыла пленарное заседание конференции заведующая кафедрой латинского и иностранных языков, доктор филологических наук, профессор С. И. Маджаева, обозначившая цели и задачи конференции.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор Астраханского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор О. А. Башкина, отметившая значимость даты проведения конференции, совпавшей с Днем российской науки, 105-летием университета и 95-летием кафедры латинского и иностранных языков и подчеркнувшая важность проведения научных форумов такого порядка для укрепления международного сотрудничества, углубления знаний о языке и его сохранения, обсуждения проблем образования и воспитания будущих специалистов в области медицины, способных применять не только медицинские знания, но и строить грамотное языковое общение с коллегами и пациентами.

Свое приветствие участникам адресовали гости конференции: представитель Астраханского государственного университета, д.ф.н., профессор кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Г.В. Файзиева выразила уверенность в дальнейшем сотрудничестве двух старейших университетов нашего города. Председатель Союза ветеранов Астраханского ГМУ Р.Г. Фитонов, обращаясь с приветствием к участникам конференции, особенно к молодому поколению ученых, призвал более внимательно относиться к родному языку, беречь его от засилья инородных слов.

На пленарном заседании выступили известные ученые-лингвисты:

Е. И. Голованова, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания Челябинского государственного университета с докладом «Семантика прилагательного «нулевой» в специальных наименованиях»;

С. В. Ионова, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, профессор с докладом «Экология современной медиакоммуникации»;

М. Н. Лазарева, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой латинского языка и фармацевтической терминологии Пермской государственной фармацевтической академии с докладом «Когнитивно-дискурсивный аспект иноязычных аббревиатур в составе фармаконимов».

В связи с юбилеем кафедры преподаватели Т.В. Лукоянова, Л.А. Киселева и А.Р. Уразалиева сообщили об истории и современной жизни кафедры латинского и иностранных языков, о ее активной научной и воспитательной деятельности. Дополнил их рассказ интересными воспоминаниями о кафедре гость конференции Р.Г. Фитонов

Далее конференция продолжила свою работу в секциях: «Актуальные вопросы терминологии», «Актуальные вопросы дискурсологии», «Современные проблемы лингводидактики». Выступления участников вызвали интерес у присутствующих, сопровождались вопросами и активным обсуждением проблем, затронутых в докладах.

По итогам проведенных пленарного, секционных заседаний и дискуссий в рамках конференции была принята резолюция, в которой рекомендуется укреплять и расширять тесное научное сотрудничество в исследованиях по лингвистике, лингводидактике и в смежных областях науки.

Оргкомитет конференции выражает благодарность руководству Астраханского ГМУ за моральную и деловую поддержку, всем участникам конференции за интересные и содержательные доклады, в которых были изложены новые научные выводы и обобщения по актуальным проблемам языковой жизни в России и в мире.