«Разговоры о важном»-“День Защитника Отечества”

В рамках проекта «Разговоры о важном» для обучающихся факультета СПО прошло мероприятие на тему «День Защитника Отечества».

Сегодняшнее мероприятие было организовано в преддверие праздника Дня Защитника Отечества.Это день, в который мы отдаем дань уважения нашим защитникам, тем, кто стоит на страже мира на нашей родной земле, и кто в эти минуты находится на посту,рискуя своей жизнью ради мирного неба у нас над головами! Праздник «День Защитника Отечества» имеет длинную историю, которая напрямую связана со славной историей Вооружённых сил Российской Федерации.

Студенты посмотрели увлекательный видеоролик и узнали подробно об истории праздника.

В современной России 23 февраля традиционно проходят торжества, праздничные концерты, парады и показы военной техники. Многие люди в День защитника Отечества приносят цветы к Могиле Неизвестного Солдата, Вечному огню или другим военным мемориалам в больших городах и маленьких поселениях. Это день памяти ветеранов и всех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

Для каждого нашего защитника важен крепкий тыл – это прежде всего семья, и, конечно, неравнодушные люди, которые не остались в стороне и считают своим долгом оказать помощь и поддержку своим защитникам. Для тех, кто сегодня находится на передовой, участвует в специальной военной операции, – эта поддержка особенно важна. Порой, это совсем молодые ребята, которые рискуют собой каждый день ради спокойной жизни мирных граждан. Эти молодые ребята – настоящие патриоты, разделяющие наши важнейшие ценности, ценности нашей Родины, нашего Отечества. Они защищают наши традиции, многовековые устои, они любят свои семьи, своих матерей, жен, детей – они твердо уверены в том, что и кого они защищают. И это делает наших воинов непобедимыми!

Государство оказывает всестороннюю поддержку военнослужащим. Одной из форм такой поддержи является создание фондов и комитетов, деятельность которых направлена на оказание адресной помощи военнослужащим. Большую и значимую работу сегодня проводит Государственный фонд «Защитники Отечества». В ноябре 2022 года по инициативе матерей российских бойцов был основан Комитет семей воинов Отечества. Это официальная организация, которая помогает семьям участников спецоперации на Украине. Комитет связывает различные структуры и предлагает родственникам солдат разную помощь – от гуманитарной до юридической.

Память о наших Защитниках – наших героях – важно сохранять и оберегать, чтобы будущие поколения не утратили связь с выдающимся военно-историческим наследием нашей страны! Выполняет эту миссию Российское военно-историческое общество – добровольное самоуправляемое общественно-государственное объединение, основанное в 2012 году указом президента России Владимира Путина. Деятельность организации направлена на  изучение и популяризацию военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия.

Также обучающиеся факультета СПО посмотрели видеоролик с интервью А.Н. Соловьевым.

В заключении сегодняшнего разговора хотелось бы отметить, что в эти предпраздничные дни мы испытываем особую гордость за тех, кто служил и служит в армии и на флоте, тех, кто отстаивали и отстаивают национальные интересы России, ее суверенитет и независимость! Мы бесконечно признательны тем, кто оберегает нас каждый день, трудится на благо своей Родины и поддерживает наших военных! Еще раз поздравляем наших Защитников с праздником!

Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.