Профессора-клиницисты Астраханского ГМУ делятся опытом

С 15 по 17 февраля  в Санкт-Петербурге проходил X Общероссийский конференц-марафон «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству, в рамках которого прошла III Научно-практическая конференция «Педиатрия XXI века: новые парадигмы в современных реалиях». На столь значимом мероприятии было проведено 188 секций, выступили 274 спикера из России и дружественных стран, 2981 человек принял очное участие, зарегистрировано 5762 онлайн-просмотров. Всего было представлено 546 докладов, среди которых были и от Астраханского государственного медицинского университета. Профессора С.П. Синчихин  и Г.Р. Сагитова  вошли в состав организационного комитета конференции.

Профессор С.П. Синчихин принял участие в качестве спикера и докладчика на секционном заседании по преждевременным родам. Сергей Петрович рассказал о современных профилактических подходах к предупреждению их развития и прогрессированию. Следует отметить не только традиционно повышенный интерес практических врачей к данной теме, но и активное её обсуждение.

Профессор Гульнара Рафиковна Сагитова была сопредседателем 3 секционных заседаний, посвященных актуальным вопросам педиатрии. На первом заседании «Нарушение иммунитета у детей – новая когорта пациентов педиатра» профессор Продеус Андрей Петрович (Москва) представил важные вопросы для врача педиатра в области иммунологии. На втором заседании «Траектории роста ребенка – недоиспользуемый диагностический инструмент оценки детского здоровья» профессор Г.Р. Сагитова выступила спикером, представив доклад «Рост – интегральный показатель благополучия ребенка», в котором обратила внимание специалистов на важность нутритивной поддержки, привела мировые цифры показателя нарушения роста у детей, причины и последствия недостаточности питания, а также методы в оказании нутритивной помощи.

Профессор Гульнара Рафиковна Сагитова вела пленарное заседание «Школа клинической тактики. Амбулаторная педиатрия: прием ведут топовые эксперты» совместно с профессором Зайцевой Ольгой Витальевной (Москва), представив доклад «Педиатр, будь бдителен: инородные тела – не редкость! Клинический случай». Это совместная работа с коллегами ОДКБ им Силищевой Н.Н.: зав. отделением оториноларингологии, канд. мед. наук Аведисяном Валерием Эдуардовичем и зав. хирургическим отделением №2  Каляниным Владимиром Михайловичем.

Каждый представленный доклад наших специалистов затронул проблему, важную для клинициста, и предлагал пути её решения.

Высокий дискуссионный потенциал и всеобъемлющий практический опыт спикеров будут полезны практикующим врачам, работающим в наше непростое, но очень интересное время.