Студенческие отряды университета – прошлое, настоящее, будущее

15 февраля в Центре истории Астраханского ГМУ состоялся круглый стол, посвященный 65-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации и 20-летию учреждения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Организаторами мероприятия выступили руководитель центра истории Т.А. Левина  и отдел по воспитательной работе Астраханского ГМУ. Заседание прошло в уютной и теплой обстановке. Открыл мероприятие С.А. Зурнаджан  – д.м.н., профессор, начальник управления обеспечения образовательного процесса, заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, в прошлом командир регионального штаба СО Астраханской области. Сантро Ардоваздович поделился своими воспоминаниями с присутствующими, он более 17 лет руководил студенческими отрядами, воспитал не одно поколение новых командиров и бойцов. Принял участие почти во всех стройках города в те годы.

Гости мероприятия:

Н.И. Кочуков  – начальник штаба студенческих строительных отрядов г. Астрахани;

Т.А. Канеев – главный врач студенческих строительных отрядов Астраханской области;

А.Г. Сердюков – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения, командир студенческого лагеря, боец студенческих строительных отрядов, участвовал в строительстве пристроев старого корпуса Астраханского ГМУ, работал стропальщиком-землекопом;

В.Г. Сердюков – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой общей гигиены, командир студенческого строительного отряда «Юность» Астраханского ГМИ в 1986г;

Ю.И. Доценко – доцент кафедры общей гигиены, командир студенческого отряда «Искра»;

А.К. Рогаткин – заслуженный врач, профессор, командир штаба студенческих строительных отрядов г.Астрахани;

А.Н. Попов – врач уролог, участник студенческих стройотрядов АГМИ;

Г.Л. Жильцова – заслуженный врач РФ, врач студенческих стройотрядов АГМИ;

Н.В. Тимофеева – начальник отдела по воспитательной работе Астраханского ГМУ.

На мероприятии также присутствовали студенты Астраханского ГМУ, бойцы СМО «Группа крови»:

Саталиев Айдар – командир СМО,  Виноградова Кристина – комиссар, Муханова Кристина – пресс-центр отряда, бойцы отряда –  Попова Вероника, Кузьмина Анна,  Куаталиев Эмиль

В рамках проведения мероприятия была подготовлена выставка фотодокументов и атрибутов из личных архивов приглашенных гостей, в прошлом бойцов студенческих отрядов. Было представлено 62 фотографии, 22 значка, 21 грамота, 2 диплома, 1 научная публикация и 3 воспоминания.

Ветераны студенческих отрядов поделились своим опытом с нынешними бойцами студенческого медицинского отряда «Группа Крови» Астраханского ГМУ. Студенты с огромным удовольствием слушали рассказы и воспоминания присутствующих и погрузились в атмосферу студенческих строительных отрядов того времени.

В ходе беседы  Кочуков Николай Иванович рассказал:

«Вспоминая те годы, когда я был командиром областного штаба ССО, я хорошо помню заинтересованность руководства медицинского института работой стройотрядов. Я помню совещания у ректора мединститута, замечательного человека и руководителя, профессора Сучкова Виктора Борисовича, а рядом всегда на этих совещаниях был секретарь парткома Полунин Иван Николаевич и секретарь комитета комсомола института Шепелев Александр. Все вопросы решались четко и оперативно. Каких только командиров стройотрядов – будущих руководителей воспитало многолетнее движение студенческих отрядов мединститута. Многие из них впоследствии возглавляли кафедры, стали профессорами, проректорами и даже ректорами и министрами. Среди них – Мирошников Валентин, Галимзянов Халил, Чалов Виктор, Джуваляков Георгий, Зурнаджан Сандро, Сердюков Анатолий, Демидов Алексей, Мельников Владимир, Доценко Юрий и многие-многие другие… Особые слова благодарности хочется сказать главному врачу областного штаба ССО Т.А. Канееву. Было такое впечатление, что для него Штаб ССО – главное в жизни! Правительственные награды, орден и медали – свидетельство тому!»

Сердюков Анатолий Гаврилович рассказал, какая дружеская атмосфера была всегда в отрядах, с каким энтузиазмом ребята подходили к работе.

«В 1971г. – колхоз «Большевик» Лиманского района, сбор арбузов. 1972-1973гг. – строительство хирургического корпуса областной больницы, до 1994 года – колхоз «Шесть павших коммунаров» с. Началово, сбор томатов и арбузов и многое многое другое. Помимо работы всегда организовывались творческие вечера, спортивные состязания, дискотеки. Ребята знакомились, дружили, создавали семьи. В те годы в Астрахань приезжали около 50 тыс человек из разных регионов России в организации строительных работ и сбору урожая в Лиманском и Приволжском районе».

«Уважаемые ветераны ССО, от лица отряда благодарю вас за участие на круглом столе. Было очень приятно побеседовать с вами, окунуться в теплую атмосферу студенческих отрядов того времени и перенять ваш ценный опыт!» – отметил в завершинии мероприятия Саталиев Айдар – командир студенческого медицинского отряда «Группа крови» Астраханского ГМУ