«По международным страницам …»

«По международным страницам …»

Международный отдел Астраханского ГМУ продолжает познавательный проект в рамках воспитательной работы и рубрику

«По международным страницам …».

Данный проект отразит интересные факты и события тех государств, из которых обучаются наши иностранные студенты.

В Астраханском ГМУ более 2000 иностранных граждан из 55 стран мира.

«По международным страницам …»

Республика Ангола, Ливанская Республика

 

Республика Ангола

Государственным языком Анголы является португальский. Кроме него, коренные жители говорят на нескольких африканских наречиях. Чуть больше половины населения исповедует христианство, а остальные ангольцы отдают предпочтение традиционным местным верованиям.

Страна обладает богатейшими природными ресурсами и только начинает раскрывать свой туристический потенциал.

На юге Анголы, в пустыне, бывают достаточно сильные перепады температуры. Иногда в ночное время термометр может опуститься до 0 °С.

В Анголе популярен экотуризм. Почти половина ангольских земель покрыта лесами и саваннами. Самые густые лесные массивы расположены на северо-западе Анголы. В стране открыты национальные парки – Иона, Киссама, Камея и Миландо, где дают возможность выживать и размножаться редким и исчезающим видам местной фауны: красному буйволу, манати и морским черепахам.

На просторах саванн живут слоны, разные виды антилоп, зебры, обезьяны, бородавочники, львы, шакалы, гепарды и леопарды. К сожалению, численность гепардов и слонов значительно уменьшилась от постоянного браконьерства, но власти Анголы предпринимают все возможные усилия для искоренения этого зла.

Кванза, Кубанго, Квито и Кунене – самые крупные реки страны, и в них водятся гиппопотамы.

Здесь также можно услышать игру на музыкальных инструментах. Ангольцы превосходно владеют барабанами, гитарой шинглу, звонкими колокольчиками лонгу, похожими на ксилофоны киссанджи и маримба, а также музыкальным луком мбулумбумба.

Одним из наиболее почитаемых коренными ангольцами мест считаются «Черные камни», которые стоят возле небольшого городка Пунго-Андонго. Они представляют собой большие по размеру застывшие выбросы вулканической лавы. Сохранилось много местных преданий, связанных с этой природной достопримечательностью. По одному из них, здесь ходила ангольская королева Зинга Мбанди Нгола, правившая в XVII веке. Ангольцы чтят ее за активное противостояние португальским колонизаторам. Королева

объединила несколько соседних племен и основала в центральной части Анголы государство – Матамбу.

Традиционные жилища коренных жителей Анголы – это прямоугольные, одноэтажные дома с плоской крышей.

В столице открыт музей Анголы, в котором экспонируются богатые коллекции по истории и этнографии страны. Кроме того, в Луанде есть интересные для осмотра картинные галереи, собравшие большие живописные и графические коллекции. В них выставлены произведения известных ангольских художников, чье творчество получило признание на международном уровне – Антонио Оле, Роберто Силва и Виктора Тейшейра.

Местные жители любят вкусную и сытную еду. В Анголе популярны блюда из морепродуктов, бобовых, кукурузы, риса, а также супы. Во многих местах готовят «какуссо» – тилапию, пожаренную на пальмовом масле. Курицу, рыбу, креветки и даже овощные блюда часто приправляют соусом «пири-пири», приготовленным из острого перца. Салаты делают из выращенных в стране овощей и зелени, но ангольцы любят использовать для их приготовления завозные бананы и помидоры.

На юге страны выращивают несколько сортов винограда. Здесь развито виноделие.

Местная валюта – кванза (AOA).

Образование в Анголе предусматривает обязательное шестилетнее обучение в соответствии с Законом Анголы об образовании.

 

 

Ливанская Республика

Ливан – небольшое государство, расположенное на Ближнем Востоке. Эта страна омывается водами Средиземного моря и имеет общие границы с Сирией и Израилем. В Ливане живет около 4 млн коренных жителей и от 1 до 2,5 млн беженцев из соседней Сирии, которые населяют преимущественно приграничные районы, а также столицу страны – Бейрут.

Ливан часто называют государством контрастов. В этой стране велика разница в социальном положении людей, и заснеженные горы соседствуют с теплым морем. Ливан является первой арабской страной, в которой появилась Конституция.

Денежная единица Ливана – Ливанский фунт, их банкноты печатаются в России, в Гознаке. Ливан является единственной арабской страной, которая не имеет ни одной пустыни. Столицу Ливана – Бейрут часто сравнивают с Фениксом, город был разрушен и восстановлен 7 раз. Первая в мире юридическая школа была основана в Бейруте.

Привлекательность Ливана – центральное положение между Севером, арабским Югом, Востоком и Западом. Это стало главным источником для разнообразия культур в стране.

Современный Ливан – это демократическое, республиканское, многоконфессиональное государство. Большая часть его населения – арабские мусульмане и христиане.

Жители страны в большинстве говорят на нескольких языках: арабском, французском, английском.

Кроме того, используются другие языки, такие как: армянский, курдский и сирийский.

Культурное многообразие привлекло так много туристов, что Бейрут стал известен как «Париж-Восток».

Символ Ливана – кедр. Ливан славится своими кедровыми лесами. В прежние времена леса покрывали всю территорию страны. Однако, количество кедров постоянно сокращалось, из-за использования древесины на протяжении веков и отсутствия интереса к повторной посадке деревьев. Кстати, именно кедр изображен на ливанском флаге.

Ливанская кухня завоевала международную известность (особенно ее грили и различные закуски, известные как мазза) благодаря расселению ливанцев по всему миру. Ливанская еда считается одной из лучших, т. к. широко использует продукты полезные для здоровья: оливковое масло, чеснок, лимон.

Начальное образование в Ливане предусмотрено для детей в возрасте от 3 до 4 лет. Базовое образование состоит из двух уровней: элементарного уровня и среднего уровня. Элементарный уровень ученики с 1 по 3 классы (цикл 1) и с 4 по 6 классы (цикл 2). Промежуточный уровень – это классы с 7 по 9 (цикл 3). Среднее образование классы с 10 до 12 (4 цикла). Высшее образование в Ливане состоит из технических и профессионально-технических институтов, университетских колледжей и университетов. Ливанский университет является единственным государственным учебным заведением. Высшие учебные заведения Ливана предлагают академические программы на арабском, французском и английском языках для иностранных студентов на уровнях бакалавра, магистра и доктора наук. Одна из самых популярных в Ливане профессий – врач. По статистике, в среднем на десять ливанцев приходится один доктор того или иного профиля.