Сотрудники кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ  обсудили насущные онкологические проблемы от менархе до менопаузы

7-9 февраля в Москве прошел VIII Национальный научно-образовательный конгресс с международным участием «Онкологические проблемы от менархе до менопаузы». Традиционно это ежегодное научно-практического мероприятие посвящается одному из выдающихся онкологов нашей страны. В этом году конгресс был посвящен советскому эндокринологу-онкологу, д.м.н., профессору В. М. Дильману.

Директор института онкогинекологии и маммологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова», академик РАН Лев Андреевич Ашрафян, вспоминая профессора В. М. Дильмана отметил, что Владимир Николаевич опередил свое время и имел высокое научное признание не только в нашей стране, но и за рубежом.  Ещё в конце 1950 годов профессор обратил внимание на сочетание метаболических нарушений, атеросклероза и гипертонической болезни, что сегодня определяется, как метаболический синдром. Владимир Николаевич указывал на очень важную роль повышения гипоталамического порога чувствительности к ингибирующему действию периферических гормонов на возникновение основных неинфекционных заболеваний человека, в том числе и онкопатологии органов репродуктивной системы. Сформулировал идею о биологических часах как механизме регулирования, определяющем работу различных систем организма

Следует отметить, что научная программа конгресса содержала широкий спектр актуальных вопросов онкогинекологии: предупреждение и ранней диагностике злокачественных заболеваний половых органов у женщин, органосохраняющих операций, современных возможностях реабилитация, оптимальных подходах к специфическому лечению при сочетании рака и беременности.

Завкафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ, проф. С. П. Синчихин выступил с сообщением о шванноме малого таза. Сергей Петрович представил клинический случай, при котором сотрудникам кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета удалось впервые в мире выполнить через лапароскопический доступ органосохраняющую операцию при очень редкой опухоли органов малого таза. Выступление проф. С. П. Синчихина было не только хорошо иллюстрировано, но имело глубокий анализ данных международной специальной литературы.

Следует заключить, что участие сотрудников Астраханского ГМУ в крупных научно- практических мероприятиях позволяет не только получать новые знания и продолжать профессиональное развитие, но и знакомить других участников с необычными клиническими случаями и новыми подходами к лечению.