Молодые ученые Астраханского ГМУ приняли участие в Форуме будущих технологий

Молодые ученые Астраханского ГМУ приняли участие в Форуме будущих технологий

13–14 февраля 2024года в Москве состоялся второй Форум будущих технологий, организатором которого выступил Фонд Росконгресс, — ключевое мероприятие для представления передовых научных решений и технологий, сфокусированное на будущем медицины.

Представители органов государственной власти, эксперты, ученые, врачи обсудили вопросы генетических технологий, развития нейротехнологий в здравоохранении, регенеративной медицины, технологий в персонализированном здравоохранении, в том числе технологий активного долголетия и превентивную медицину, а также использования искусственного интеллекта в здравоохранении.

В работе Форума будущих технологий, на дискуссионных площадках Центра международной торговли приняли участие к.м.н., ассистент кафедры факультетской педиатрии Наида Иманвердиева  и ординатор 1 года обучения кафедры оториноларингологии и офтальмологии Ната Одишелашвили, которые стали слушателями публичного заседания совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2030 годы с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

По инициативе и при поддержке ректора Астраханского ГМУ Ольги  Башкиной 17 февраля 2024 г. молодые ученые представили инновационные проекты нашего университета на стенде Астраханской области во время тематического дня «Наука и университеты» в рамках Международной выставки-форума «Россия» на территории Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ).

Большой интерес у участников тематического дня и посетителей выставки вызвали продемонстрированные Наидой Иманвердиевой созданные в вузе тест-системы и устройства для молекулярно-гететической диагностики возбудителей инфекционных заболеваний, в числе которых она показала и свой набор для выявления простейших и гельминтов – триггеров аллергических заболеваний и атопического дерматита.

Ната Одишелашвили представила разработанный офтальмотренажер для профилактики и лечения спазма аккомодации.