Вечер памяти узбекского поэта Алишера Навои

Вечер памяти узбекского поэта Алишера Навои

Студенты Астраханского ГМУ приняли участие в вечере памяти Алишера Навои. Мероприятие прошло в «Точке Кипения» Астраханского государственного университета. Организаторами данного мероприятия выступили представители  Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан».

Астраханский государственный медицинский университет представили: проректор по международной и межрегиональной политике Удочкина Лариса Альбертовна и студенты разных факультетов.

Примечательно то, что студенты Астраханского ГМУ  выступают в качестве ведущих на данном мероприятии второй год подряд . В этот раз это были студент 5 курса лечебного факультета Мидонов Андрей и студентка 1 курса лечебного факультета Хусинбаева Ферузабону .

Открыл мероприятие Председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан» Баходир Рузматович Аминов.

С приветственным словом выступили почетные гости мероприятия, в том числе по средствам видеосвязи доцент кафедры русского языка и литературы Ургенчского государственного университета республики Узбекистан  Баходир Хамраев и  исполнительный директор филиала Астраханского государственного технического университета в Ташкентской области Хамракулов Абдуллажон Кадирович.

Алишер Навои оставил после себя огромное поэтическое, философское наследие. Под его пером тюркский стих достиг художественных вершин и вошел в мировую литературную сокровищницу. Алишер Навои стал бесценным наставником для будущих приемников.

В  концертной программе приняли участие  активисты Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан», а также обучающиеся средней школы им. А.Джанибекова села Растопуловка.  Выступающие представили народное творчество, а также творчество Алишера Навои.

В холле университета была организована выставка, в организации которой приняли активное участие студенты Астраханского ГМУ.