«Разговоры о важном» – как найти свое место в обществе

«Разговоры о важном» – как найти свое место в обществе

В рамках проекта «Разговоры о важном» для обучающихся факультета СПО прошло мероприятие на тему «Как найти свое место в обществе».

Цель мероприятия: формирование у студентов  ценностного отношения к себе, своей жизни, самореализации в обществе.

На  занятии студенты обсудили, что выход во взрослую жизнь и начало своего пути в обществе может быть захватывающим и одновременно вызывающим чувство неопределенности. Каждый человек сталкивается с вопросом: «Как найти свое место в обществе?». В нашей жизни мы взаимодействуем с различными социальными группами, и первое общество – это семья. В семье мы получаем личностное развитие, любовь, поддержку и образцы поведения. Она играет важную роль в формировании нашей самоидентичности и социального взаимодействия. После семьи мы начинаем расширять свою социальную сеть и находимся среди друзей. Далее с продолжением образования или началом работы, мы вступаем в более широкие социальные группы, такие как классы в школе или группы в колледже, коллеги по работе, клубы или сообщества, к которым мы относимся. В этих социальных группах мы находим единомышленников, обретаем новые знакомства и сотрудничаем для достижения общих целей.

Необходимо помнить, что каждая социальная группа имеет свои особенности, и взаимодействие с ними требует навыков коммуникации, взаимопонимания и умения находить компромиссы. Все эти социальные группы играют важную роль в формировании нашей социальной идентичности, они помогают нам найти свое место в обществе и чувствовать себя принятыми. Взаимодействие с разными общественными сферами обогащает наш жизненный опыт, расширяет кругозор и помогает нам развиваться как личности.

Также, обучающиеся факультета СПО посмотрели видеоролик с участием М. Б. Пиотровского.

В заключении сегодняшнего разговора хотелось бы отметить, что важно для каждого человека, – поиск своего места в обществе. О важности этой задачи говорил и наш Президент. На одной из встреч с молодежью он сказал следующее: “Вообще, найти себя в жизни – это самое главное. Это первый шаг к успеху. Если есть увлечение – будет обязательно и победа.”

Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.