Отделом по воспитательной работе Астраханского ГМУ совместно с координационным центром АГУ в формате дискуссионной площадки “Открытый диалог” была организована встреча члена общества “Знание” кандидата исторических наук Олега Лихолета со студентами 1 и 2 курсов.

Темой дискуссии стали выборы в истории российского общества. В ходе беседы спикер в первую очередь подчеркнул, что выборность является древним и традиционным качеством народов, населявших исторические территории России. Со слов Олега Лихолета, на этот фактор изначально влияли естественные природно-климатические условия, в которых только совместное проживание — общинами — позволяло выживать.

Кандидат исторических наук также затронул темы соборных совещаний 1645 и 1682 гг., которые позже сменились процедурой утверждения законного наследника на престоле, что означало перерастание сословно-представительной монархии в абсолютистскую, формирование системы избирательного права в России, наделение избирательными правами широких слоёв населения и многие другие вопросы.

Наши студенты с большим интересом прослушали лекцию , за что мы благодарим  Олега Лихолета.