Сотрудники Астраханского ГМУ приняли активное участие в мероприятиях Всемирной недели борьбы с глаукомой

Сотрудники Астраханского ГМУ приняли активное участие в мероприятиях Всемирной недели борьбы с глаукомой

World Glaucoma Week — ежегодное событие Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Мероприятия ВОЗ связаны с профилактикой и предупреждением развития слепоты от глаукомы.  Одна из ключевых задач Всемирной недели борьбы с глаукомой – повышение информированности населения о социально значимом заболевании.

Кафедрой оториноларингологии и офтальмологии Астраханского ГМУ был организован ряд мероприятий, среди которых — поддержка волонтерами флеш-моба ВОЗ «Мир без глаукомы, сохрани свое зрение!». Во время акции жителям города Астрахани рассказали о глаукоме, как вовремя ее предотвратить. Волонтеры дарили всем брошюры и зеленые ленточки, которые символизируют неделю борьбы с глаукомой.

Согласно данным ВОЗ, количество больных, страдающих глаукомой, составляет более 100 млн. человек и в ближайшие десятилетия увеличится еще на 10 млн. Каждую минуту в мире от глаукомы необратимо теряет зрение 1 человек, каждые 10 мин – 1 ребёнок. В нашей стране статистика заболеваемости также неутешительна.

Ежегодно выявляется более 25 тысяч новых случаев заболевания глаукомой. В Астраханской области насчитывается около 8 тысяч больных с глаукомой, глаукома по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в структуре инвалидности по зрению.

Своевременное обращение к врачу и ранняя диагностика помогут сохранить один из самых удивительных даров природы – зрение.