Кинолекторий для обучающихся из государств северной Африки

Кинолекторий для обучающихся из государств северной Африки

Отдел по воспитательной работе нашего университета совместно с координационным центром АГУ в рамках социокультурной адаптации иностранных студентов провели кинолекторий для обучающихся из государств северной Африки: Марокко, Алжир и Тунис. 

Им был продемонстрирован документальной фильм RT «ТВ-новости» под названием «Русофобия. История ненависти», дублированный на французский язык для облегчения восприятия иностранцами содержания видеоматериала. 

В фильме рассказывается об истинных истоках ненависти и этапы формирования западными цивилизациями восприятия России как «дикой, варварской страны» в течении многовековой истории угрожающей им. Одновременно, на протяжении видео-обзора, историки и политологи приводят примеры использования европейскими правительствами русофобии и связанных с ней выдуманных ими же исторических фейков про нашу страну для создания в разные времена устойчивого мнения западного обывателя о «кровожадности» правителей и населения России, перед которой меркнут их собственные отдельные нелицеприятные моменты истории, как «Варфоломеевская ночь» и т.д. 

В видеоматериале исследователи отмечают, что русофобия в Западной Европе появилась не сегодня – ей уже много веков. Из русских долго и старательно лепили образ кого-то звероподобного, нечеловеческого, с кем просто невозможно наладить контакт. Это проявляется во всём – в книгах, статьях, фильмах, даже в комиксах.