Памяти Николая Петровича Демичева посвящается

Демичев Николай Петрович (17.03.1929-18.08.2012) ортопед-травматолог, доктор медицинских наук (1968), профессор  (1972), заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии(1970-2008), проректор по научной работе (1971-1977), отличник здравоохранения(1978), заслуженный врач РФ (1995, Почетный гражданин Астрахани (1998), Академик Международной Академии наук, Почетный член: Ассоциации травматологов-ортопедов России; – Болгарского общества травматологов-ортопедов; – Ростовского научного общества хирургов. Член союза писателей России, член союза журналистов России. Награжден орденом «Знак почета» и значком «Отличник здравоохранения. Занесён в книги «Известные ростовчане 21 века», «Доктора наук, профессора Астраханского государственного медицинского университета».

С 1970 года Николай Петрович возглавлял кафедру травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии в АГМИ – АГМА (сегодня Астраханский ГМУ).  Имея за плечами более полувека трудовой, научно и педагогической деятельности, он являлся специалистом не только всероссийской, но и мировой известности. За большой вклад в экономическое, социальное и духовное развитие города Астраханской городской Думой и Администрацией города Постановлением № 2872/138 от 15 сентября 1998г. Демичеву Николаю Петровичу присвоено звание «Почетный гражданин города Астрахани».

Почти 60 лет трудовой, научной и педагогической деятельности Николая Петровича – это путь, пройденный от практического врача до одного из ведущих учёных нашей страны. Мировую известность получили его работы, посвященные вопросам сухожильной аллопластики. Проведенные Н.П. Демичевым фундаментальные исследования, а также разработанные им способы оперативных вмешательств стали существенным вкладом как в травматологию и ортопедию, так и в мировую трансплантологию.  Спектр научно-практических интересов Николая Петровича достаточно широк. Его метод интраоперационной дискографии (1975) включен в немногочисленный международный список методов лучевой диагностики за последние 115 лет. Профессор Н.П. Демичев- основоположник криохирургического лечения костных опухолей, им создана школа отечественных ортопедов, основным направлением которой является разработка новых криохирургических методов лечения различных заболеваний костно-суставной системы. Под руководством Николая Петровича разработан новый метод химической стериализации биологических тканей в надмуравьиной кислоте, создана аппаратура для длительного хранения пластического материала, осуществляется заготовка и клиническое применение костей, суставных концов костей, сухожилий, фасций, хрящей. Большой интерес у специалистов вызвала работа, касающаяся консервативного лечения разрывов симфиза. За работы по консервативному лечению профессор Демичев Н.П. был удостоен 2 бронзовых медалей ВДНХ СССР, им получено 4 авторских свидетельства и патента на изобретения по новейшим способам диагностики и лечения в травматологии и ортопедии, внедрено 38 рационализаторских предложений. Н.П.Демичев – автор более 400 научных работ (22 из них – в зарубежной литературе), в том числе, 6 монографий.

В последние годы раскрылись новые грани писательского таланта профессора Н.П.Демичева: в астраханских газетах “Волга”, “Астраханские известия” неоднократно публикуются его статьи, очерки, эссе, в российских издательствах издаётся ряд художественно-публицистических книг. Николай Петрович Демичев является автором не только научных, но и художественно-публицистических произведений, за которые его даже называют «астраханским Чеховым». Они написаны прекрасным доступным языком, и поэтому легко читаются даже теми, кто далёк от медицины. Это произведения о людях и для людей. Ярко и с благодарностью пишет Николай Петрович о своих встречах с разными людьми, увековечивая их имена.

В 2012 году ученый совет Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения России от 26 сентября 2012 года постановил:

-переименовать в кафедру травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии имени профессора Н.П. Демичева

– назначить стипендию имени профессора Н.П.Демичева студентам

-установить в память о профессоре Демичеве Н.П. мемориальную доску в ГБУЗ АМОКБ Минздрава АО.

В 2013 году Постановлением мэра города Астрахани, в Трусовском районе его именем названа улица – «Академика Н.Демичева».

17 марта 2024 года ему исполнилось бы 95 лет…..