Волонтеры-медики организовали акцию по профилактике табакокурения

26 февраля Волонтеры-медики организовали акцию по профилактике табакокурения для студентов в Астраханском государственном педагогическом колледже (АГПК). В ходе мероприятия была освещена тема вреда табакокурения и способы борьбы с этой проблемой.

Данная тема весьма актуальна в настоящее время. Актуальной проблемой современной медицины является табакокурение. Употребление табака является второй основной причиной смерти населения в мире. В настоящее время табак убивает 1 из 10 взрослых. Если не будут внедрены эффективные меры по борьбе с табакокурением, то к 2030г.

В настоящее время в России умирает около 400 тыс. человек в год от табакокурения,  из которых около 80% умирают в трудоспособном возрасте – 35лет – 64 года. Из всех смертей, обусловленных курением, половина приходится на болезни системы кровообращения, 25 % – на злокачественные новообразования и 25% – на другие причины смерти. Высокая смертность от табака связана с тем, что никотин и другие вещества (более 4000) содержащиеся в табачном дыме увеличивают риск развития заболеваний практически всех органов и систем человека,  так как они являются высокотоксичными, раздражающими, ядовитыми и канцерогенными.
   Российская Федерация относится к странам с очень высокой распространенностью потребления табачных изделий. По абсолютному числу курильщиков Россия занимает четвертое место в мире, после Китая, Индии и Индонезии.

Среди взрослого населения Российской Федерации 39,1 % (43,9 миллиона) являются активными курильщиками табака. Среди мужчин распространенность табакокурения составила 60,2 % (30,6 миллиона), среди женщин – 21,7 % (13,3 миллиона). Около 43 % несовершеннолетних курильщиков приобщаются к табакокурению в возрасте младше 13 лет.   Потребление табака является одним из регулируемых факторов риска для здоровья человека.

Волонтеры-медики провели просветительную лекцию, поделились статистикой заболеваемости от курения, а также рассказали о последствиях табачной зависимости для здоровья человека. Студенты узнали о различных методах отказа от курения, программе поддержки здорового образа жизни, а также получили рекомендации по профилактике табачной зависимости.

Мероприятие было направлено на повышение осведомленности студентов об опасностях курения, формирование здорового образа жизни и создание антитабачной культуры в учебном заведении. Участие Волонтеров-медиков помогло студентам лучше понять вредные последствия табакокурения и принять ответственное решение о заботе о собственном здоровье.