Волонтеры-медики провели  обучение по первой помощи

Волонтеры-медики провели обучение по первой помощи

Волонтеры-медики провели увлекательное обучение по первой помощи для учеников   Семибугровская СОШ им. Н. С. Искакова . Это был день, полный новых знаний и практических навыков.

Ученики и преподаватели школы с увлечением приняли участие в нашем мастер-классе. Они рассмотрели важные аспекты оказания помощи в неотложных ситуациях и отработали практические упражнения.Первая помощь очень необходима в нынешнее время.

В современном мире актуальность проблемы обусловлена тем, что своевременное оказание первой помощи пострадавшему человеку предупреждает ухудшение состояния организма, что в значительной степени влияет на снижение летальности, инвалидности и сроков временной утраты трудоспособности больных и пострадавших, существенно снижает расходы на их лечение и реабилитацию.

По данным Всемирной организации здравоохранения 20 из 100 погибших в результате несчастных случаев в мирное время могли быть спасены, если бы помощь им оказали своевременно.

Цель оказания первой помощи заключается в поддержании жизненно важных функций пострадавшего путем временного устранения или уменьшения выраженности причин, угрожающих жизни, и в предупреждении развития тяжелых осложнений до прибытия медицинского работника. Необходимо подчеркнуть, что речь идет не о лечении пострадавшего, а о проведении мероприятий, позволяющих поддержать основные жизненные функции организма в этот критический для него момент и не дать пострадавшему умереть. Подразумевается проведение только тех мероприятий, без которых жизнь пострадавшего остается под угрозой.

Теперь в  Семибугровской СОШ им. Н. С. Искакова стало больше обученных сердечно-легочной реанимации.