В Астраханском ГМУ начал свою работу Всероссийский форум «Здоровое поколение России»

7 апреля в Астраханском ГМУ стартовал ставший уже ежегодным Всероссийский форум «Здоровое поколение России».

В день открытия волонтеры-медики провели акцию «10 тыс. шагов» в честь Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля. Был совершен маршрут: Астраханский ГМУ – Астраханский Кремль – Сквер Ульяновых. Студенты университета проделали путь в 10 тысяч шагов в поддержку активного образа жизни и физической активности. Будущие медики показали своим примером, что ходьба – это простой и доступный способ поддержания здоровья, который имеет благоприятное воздействие на организм. Мероприятие стало не только отличным способом провести время на свежем воздухе, но и напоминанием о важности заботы о своем здоровье и физической форме.

8 апреля утро в университете началось с зарядки на свежем воздухе. Ее провели Доронцева Ксения, ординатор 1 года обучения, Чемпионка России, МС по художественной гимнастике и Захарова Ульяна студентка 3 курса лечебного факультета, МС по черлидингу.

На кафедре профилактической медицины и здорового образа жизни состоялась олимпиада с одноименным названием «Здоровое поколение России».

На кафедре физической культуры была проведена эстафета ГТО, в которой приняли участие студенты всех курсов и факультетов университета.

В вузе были организованы обучающие площадки, модераторами в которых выступили студенты:

• «Скажи стрессу: нет!» – по профилактике стресса (модераторы – Асадова Севухе, Берсанова Милана);
  • «Здоровая улыбка» – по профилактике стоматологических заболеваний (модератор Эрдни-Гаряева Байрта).

Кафедрой физической культуры были проведены спортивные игры для всех желающих.

9 апреля в актовом зале университета состоялось торжественное мероприятие, приуроченное открытию форума, в котором приняли участие представители областной и городской администрации, специалисты практического здравоохранения, студенты и сотрудники вуза. Продолжение следует⇒