В Астраханском ГМУ вновь обсудили актуальные вопросы здравоохранения на конференции “Лекарство и здоровье человека”

11-12 апреля в Астрахани  XXIII межрегиональная научно-практическая конференция «Лекарство и здоровье человека» объединила на своих площадках порядка 1000  специалистов сферы здравоохранения.

Ежегодно, в течение 23 лет, главной целью конференции является объедение усилий науки, практического здравоохранения и фармацевтической отрасли для выполнения главной задачи – улучшения качества жизни населения и безопасности оказания медицинской помощи. Организатор мероприятия – Астраханский ГМУ под патронажем Министерства здравоохранения Астраханской области.

В первый день прошли 6 симпозиумов, на которых специалисты практического здравоохранения получили ответы на самые актуальные вопросы:

• по практическому применению фармакокинетических показателей в практическом здравоохранении;
  • по фармакотерапии заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся кашлем;
  • по применению современных муколитических средств;
  • по алгоритмам действий при лечении гиперурикемии;
  • по методам лечения при коморбидном сочетании неалкогольной жировой болезни печени и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
  • узнали о современных фармакологических подходах к реабилитации больных с поражением печени.

12 апреля в актовом зале университета состоялось пленарное заседание, на котором ректор Астраханского ГМУ Ольга Башкина поблагодарила клинических фармакологов, а в особенности, завкафедрой клинической фармакологии Аделю Умерову, за инициативу проведения данной конференции.

«Успех конференции в сочетании многих факторов: междисциплинарности проблем, которые на ней обсуждаются, отчетливого понимания все более интенсивного развития здравоохранения, фармацевтики, фармакогнозии, необходимости импортозамещения лекарственных препаратов и, конечно же, в синергизме их действия», – отметила ректор.

Со словами приветствия к участникам конференции обратился зам министра здравоохранения Астраханской области Денис Сергеев:

«Сложно переоценить данную конференцию, она имеет большой практический интерес, проходит как на базе медицинского университета, так и на базе наших ведущих медицинских учреждений, позволяет объединить научный, практический потенциал и достигнуть тех целей, которые стоят сейчас перед нашим здравоохранением. А именно те задачи, которые поставлены Президентом РФ В.В. Путиным по снижению смертности, по уменьшению заболеваемости и улучшения качества и доступности медицинской помощи».

В пленарном заседании также приняли участие  председатель комитета по социальной политике Думы Астраханской области Инна Ирдеева, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области Екатерина Кольянко, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Султан Нахушев.

Они также отметили, что клиническая фармакология – одно из важнейших направлений в здравоохранении, а данная конференция – площадка для получения новых знаний для врачей многих специальностей.