«По международным страницам …»

«По международным страницам …»

Международный отдел Астраханского ГМУ продолжает познавательный проект в рамках воспитательной работы и рубрику

«По международным страницам …».

Данный проект отразит интересные факты и события тех государств, из которых обучаются наши иностранные студенты.

В Астраханском ГМУ более 2000 иностранных граждан из 55 стран мира.

«По международным страницам …»

 

Португальская республика

Территория Португалии разделена на 18 округов «диштриту», которые делятся на 308 «конселью». Азорские острова и Мадейра являются автономными регионами. Правительство возглавляет премьер-министр, который, как правило, является лидером победивший на парламентских выборах партии.

Лиссабон – столица Португалии, расположенная вдоль северного берега реки Тежу. Это очаровательный город с белоснежными известняковыми зданиями, уютными улочками и непринужденным шармом.

Язык – португальский, мирандский (регионально).

Португальский язык получил статус официального в девяти странах.

Португальский флаг разрабатывали художники, он символичен. Зеленый – надежда и открытие новых территорий, красный – цвет революции, а щит – один из старейших символов страны с длинной историей создания, означающий храбрость народа.

Португалия мировой лидер по экспорту пробкового дуба и изделий из него. Из него делают кошельки, сумки, головные уборы, обувь, ремни и многое другое. В настоящее время вырубка пробкового дуба запрещена без специальной лицензии от государства.

 Первый и старейший в мире книжный магазин Livraria Bertrand работающий по сей день был открыт в Лиссабоне в 1732г. Также в Лиссабоне есть самый маленький книжный магазин Livraria Simo, его площадь 3.8м хранит около 4000 книг.

Валюта – евро.

Португалия славится превосходной гастрономией. Португальская кухня – это синтез простой и сытной крестьянской еды с включением высококачественных морепродуктов.

Португальская медицина доступная и условно бесплатная.

Граждане и резиденты страны, которые делают отчисления в Фонд социального страхования, могут получить бесплатную медицинскую помощь в рамках Национальной службы здравоохранения. Также в больницах Португалии бесплатно лечат беременных женщин, детей и пенсионеров.

Государственная медицинская страховка покрывает не все медицинские услуги. Дополнительная диагностика платная для всех.