Разговоры о важном – 215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя

На этой неделе в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся факультета СПО прошло мероприятие на тему «215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя»
Целью мероприятия стало развитие у обучающихся уважения к выдающимся деятелям российской культуры, интереса к их творчеству, чувства принадлежности к историческому прошлому и культуре России, расширение общекультурного кругозора.

215 лет назад в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии родился Николай Васильевич Гоголь. Конечно, все с детства знакомы с произведениями писателя, с его биографией.
Обучающиеся факультета СПО посмотрели видеоролик о жизни великого писателя.
Образы и сюжеты из произведений Гоголя мы запоминаем на всю жизнь, настолько они необычные, яркие. Но студенты поговорили также о Николае Васильевиче Гоголе прежде всего как о гражданине и патриоте своей страны, самым страстным желанием которого было видеть Россию великой державой, а своих соотечественников – достойными ее гражданами.
В Москве, по адресу Никитский бульвар дом 7А, располагается особняк, в котором прошли последние месяцы жизни Николая Васильевича Гоголя, а во дворе стоит памятник ему. У этого памятника есть секрет: если обходить его по часовой стрелке и внимательно смотреть в лицо писателя, видно, как меняется выражение его лица, как усмешка и лукавый взгляд сменяются выражением скорби. Это отражение его сложного духовного пути, его нравственных исканий, его раздумий о судьбе России и о своем долге перед ней.
Красота для Гоголя – понятие прежде всего этическое, неразрывно связанное с духовностью. Человек, пребывающий в состоянии духовного сна, не может быть прекрасен и не сделает возвышеннее и прекраснее мир вокруг себя. В результате раздумий о причинах деградации современного ему общества писатель приходит к выводу, что чудовищно абсурдной и безобразной российскую действительность сделала утрата духовности, утрата национального самосознания.
Также, обучающиеся факультета СПО посмотрели видеоролик с В.П. Викуловой.

В заключение завершили разговор о Николае Васильевиче Гоголе словами еще одного русского писателя Андрея Белого: «В тот момент, когда мы определим Гоголя и положим его на полку, мы уже ничего в нем не поймем. Молчание перед этой могилой! Здесь лежит тот, кто боролся за наше будущее, боролся с дегенерацией, кто опустился в глубокие пропасти отчаяния, все еще нам неведомого, кто залетал на крыльях восторга туда, куда еще не залетал ни один дирижабль».

Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.