Студенты-медики познакомились с языковыми особенностями народов разных стран

Студенты-медики познакомились с языковыми особенностями народов разных стран

С 1 по 8 апреля на кафедре латинского и иностранных языков прошла неделя латинского и иностранных языков под лозунгом «Языковые особенности народов разных стран».

Студенты 101 и 102 групп факультета клинической психологии в национальных костюмах представили содержательные, творческие выступления, познакомив присутствующих с культурами Англии, Франции, Германии, Японии и России и угостив национальными сладостями.

Группы 101 и 103 педиатрического факультета показали презентацию об истории заимствования латинских слов в русском языке, обсудили интересные факты употребления латинизмов в речи, поучаствовали в викторине «Значение медицинских терминов в бытовой речи».

В 127 группе лечебного факультета был организован круглый стол, посвященный особенностям двух групп языков: «Дагестанские языки» и «Тюркские языки». Присутствующие приняли участие в дискуссии о проблеме загрязнения языка в молодежной среде, обсудили проблему исчезновения языков и пути их сохранения.

В 114 и 120 группах лечебного факультета прошло обсуждение влияний открытий, сделанных в медицине в 17-19 веках, на современную медицину; студенты поделились историями и интересными случаями появления медицинских терминов и инструментария, обсудили взаимодействие и взаимопроникновение медицины и литературы на примерах известных произведений, а также в современном кинематографе.

Провели сравнение культур Древней Греции и Древнего Рима в форме презентации и обсуждения студенты 102 группы педиатрического и 113 группы лечебного факультетов.

Студенты 151-157 групп лечебного факультета ФИС подготовили презентации «Обычаи и язык моей страны», в которых поделились интересными фактами о своих родных странах и особенностях национальных языков.

На уроке-презентации «Этимология названий лекарственных растений» в 151 группе  специальности «Фармация» была предоставлена информация об истории происхождения названий лекарственных растений и их названий.

Также в рамках недели прошло мероприятие с участием российских и иностранных студентов на английском языке «Мой родной язык…и все, что с ним связано» (My native language… and everything related to it). Студенты рассказали об особенностях исторического развития азербайджанского, даргинского, калмыцкого, казахского языков, был показан танец «Адыма кыз» (Красивая девушка), студенты спели песню на арабском языке «Ты забыла?». При проведении недели языков студенты проявили себя креативно, с энтузиазмом готовясь к каждому мероприятию. Выражаем благодарность всем преподавателям и студентам, принявшим участие в неделе латинского и иностранных языков.