Будущие медики побывали на показе фильма о Великой Отечественной войне

В Астраханском ГМУ в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» прошел показ фильма «Непокорённые» .

Фильм рассказывает о том, как после оккупации советских территорий, нацисты, а также другие коллаборационисты и предатели, совершали убийства, насилие и различные преступления против мирного населения. Особое внимание в фильме уделяется страшным трагедиям в Ейске 1942 года, в концлагере Красный в Крыму с 1941 по 1942 год и Жестяная горка в Ленинградской области с 1941 по 1944 год.

Проект «Без срока давности» направлен на то, чтобы не дать забыть об этих ужасных событиях, предотвратить переписывание истории и сохранить память о подвигах советских граждан, которые страдали и давали свои жизни за свободу и независимость Родины.

19 апреля 1943 года пописан Указ Президиума ВС СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Студенты  были глубоко впечатлены просмотром фильма «Непокоренные» и обсуждали его содержание и эмоциональную нагрузку в течение долгого времени после сеанса. Многие из них выразили свою благодарность организаторам за возможность познакомиться с такой важной исторической темой.

Также на различных площадках университета проходили информационно-просветительские встречи «Без срока давности», где студенты знакомились с подробностями геноцида которое творили нацисты. Так, в 1942-1943 гг. в деревне Жестяная горка был организован лагерь, в который с ближайших оккупированных территорий свозились военнопленные красной армии, партизаны и мирные жители. Узников лагеря подвергали пыткам, а затем расстреливали их близ деревни. Тела казненных сбрасывали в большие ямы. В 1947 г. было установлено, что в ямах-могилах у деревни жестяная горка было зарыто не менее 2600 трупов. Впоследствии в ходе поисковых работ в 2019 г. были обнаружены останки ещё 542 человек, в том числе женщин и детей. В окрестностях Симферополя на месте совхоза «красный» нацистами был создан концлагерь, который стал местом массового уничтожения советских мирных жителей и военнопленных. Всего за годы оккупации в нём было истреблено порядка 15 000 человек. Самую крупную акцию уничтожения нацисты провели 27 октября 1943 года – в тот день было истреблено около 1500 советских граждан. В 1941 году в город Ейск Краснодарского края из Симферополя был эвакуирован детский дом – около 300 детей и воспитателей. Однако в конце лета 1942 года город был оккупирован нацистами. 9 и 10 октября каратели погрузили 214 детей-инвалидов в несколько машин «душегубок», после чего вывезли на место массового захоронения. И это лишь малая часть концентрационных лагерей нацистов на оккупированных территориях СССР. Всего на оккупированной территории оказалось свыше 84,8 млн. мирных жителей, практически 44% всего населения СССР. Из них более 13,7 млн. Человек были уничтожены. Более 5,2 млн. мирных граждан угнаны на принудительные работы в германию, из них 2,1 млн. погибли в изгнании.

Около 2500 студентов приняли участие на площадках проекта «Без срока давности», что подтверждает их готовность к активной борьбе с негативными явлениями в обществе и стремление к построению лучшего будущего для всех.