Для обучающихся факультета СПО прошло мероприятие на тему «Труд крут»

22 апреля в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» для обучающихся факультета СПО прошло мероприятие на тему «Труд крут», целью которого стало формирование позитивного и добросовестного отношения к труду, мотивации к профессионально-трудовой деятельности.

Занятие проходило в преддверии праздника Весны и Труда, который очень любим в нашей стране. Традиционно в честь праздника проводятся концерты, тематические выставки, ярмарки и другие мероприятия. В эти дни по всей стране различные организации проводят субботники, хозяйки наводят чистоту и порядок в доме, многие выезжают на дачные участки. Праздник Весны и Труда – это прекрасная возможность побыть с самыми близкими и родными людьми и при этом провести время с пользой. Праздник труда отмечают не только в нашей стране, торжественные мероприятия проходят в Африке, Китае и многих других странах.

Обучающиеся факультета СПО посмотрели видео-интервью с М. Киселёвым в 2 частях.

«Мир! Труд! Май!» – фраза, символизирующая единство, трудолюбие и праздничный дух весны. Но за этими словами стоят глубокие ценности, которые помогают нам быть лучше, строить свое будущее и участвовать в формировании созидательного общества. Несколько лет назад Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, целью которого было выявить отношение граждан России к празднику 1 Мая. Согласно опросу, более 40% респондентов рассказали, что до сих пор считают 1 Мая Днем солидарности трудящихся. При этом около 30% опрошенных считает Первомай Днем весны

Труд – это суть человеческой жизни, и его значимость сложно переоценить. Труд дарит нам не только материальное благополучие, но и чувство удовлетворения, самоутверждения и самореализации. Он формирует наше личностное развитие, помогает раскрывать наши способности, умения и таланты. Труд играет огромную роль в жизни человека, общества и государства, обеспечивая разнообразные блага и преимущества. Только когда труд будет приносить вам радость, давать удовлетворение – вы сможете стать настоящим профессионалом, а для кого-то, благодаря вашему труду, вы и вовсе станете героем. Также, обучающиеся факультета СПО посмотрели видеоролик «В труде рождаются герои»

Одна из распространенных форм общественно полезного труда – это субботники. В нашей стране субботники являются хорошей традицией, пришедшей со времен Советского Союза, но не потерявшей своей значимости и актуальности в современном мире. Во время субботников жители района, обучающиеся образовательной организации или сотрудники предприятия занимаются благоустройством территорий, уборкой мусора, высадкой деревьев и цветов и пр. Субботники дают нам возможность почувствовать себя ответственными и заботливыми хозяевами своего района, города, планеты. И конечно же, воспитывают в нас уважение и бережное отношение к природе.

Коллективный труд – это совместная деятельность людей для достижения одной общей цели. Коллективный труд позволяет объединить разнообразные знания, опыт и точки зрения участников, что способствует более глубокому и комплексному рассмотрению задачи, принятию более обоснованных решений, а также повышению мотивации за счет взаимного поддержания. Добиться успеха в труде и профессии без коллектива трудно, так как коллектив обеспечивает необходимую поддержку, мощный информационный обмен, обучение и развитие за счет обратной связи от коллег, а также стимулирует лучшую рабочую эффективность благодаря разделению ответственности и ресурсов.

В конце мероприятия обучающиеся посмотрели увлекательный фильм «Первые. Труд крут!»

Обучающиеся факультета СПО, узнали, как труд формирует нашу личность, способности и как важно объединение умственного и физического труда для достижения успеха. Коллективный труд и общественно полезные мероприятия помогают нам развиваться и вносить вклад в общество. Поддержка и опыт коллег, постоянное обучение, а также удовольствие и радость от труда являются ключевыми факторами, ведущими к успешной карьере и личностному росту. Помните, что обучение — это важный инструмент для сохранения конкурентоспособности и готовности к изменениям в обществе и на рынке труда, в обучении нет финальной точки, обучение – это длительный и непрерывный процесс. Ваше стремление к непрерывному обучению и развитию станет основой вашего успешного трудового пути.

А как сказал Владимир Владимирович: «В основе процветания любого государства, любого общества стоит в центре человек труда. Человек труда – опора своей семьи и всей страны».

И действительно, успехи государства, его процветание – это успехи каждого из нас. Добиться успеха можно только благодаря труду. Труд на благо своей семьи, своей страны – это важнейшее предназначение каждого человека. Достижения в труде дают материальное благополучие, счастливую семейную жизнь, уважение друзей и коллег!

Окончанием мероприятия стало анкетирование студентов по QR-коду.