Наука всегда жива

В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялись ежегодные краеведческие чтения из цикла «Живая память» «Жизнь коротка, наука бесконечна», посвященные деятелям науки, ученым-астраханцам, которые стали частью российской и мировой науки.

Среди героев чтений –  Почетный гражданин г. Астрахани, д.м.н., профессор Астраханского ГМУ Н.П. Демичев, именем которого названа одна из улиц нашего города, врач эпидемиолог И.О. Деминский и врач эпидемиолог, д.м.н., профессор В.Ф. Шубин.

Сообщение о профессоре Василии Федоровиче Шубине, директоре НИИ по изучению лепры с 1952 по 1974 гг., представила руководитель центра  истории Астраханского ГМУ Татьяна Левина:

«Заслугой Василия Федоровича, врача-обследователя лепрозория (с 1929 по 1934 гг.), явилось выявление всех больных лепрой в Астраханской области, которую он прошел за эти годы пешком, от села к селу, осматривая население и выявляя больных. Это позволило Василию Федоровичу создать впервые картотеку больных в Астраханской области по этому заболеванию. В должности директора единственного в Советском Союзе НИИ по изучению лепры профессор Шубин взял курс на профессиональную подготовку врачей всех специальностей, организуя и проводя Всесоюзные и республиканские научно-практические конференции по лепре, и широкое внедрение научных исследований в практику. 22 сотрудника АГМИ (в настоящее время Астраханский ГМУ) защитили свои диссертации по лепре».

Татьяна Левина также рассказала, что в одном из своих выступлений в 1977 году на заседании Ученого Совета института В.Ф. Шубин сделал эпидемиологический прогноз, что к 2000 году больных лепрой не будет. И этот прогноз подтвердился на практике.

«Сегодня на территории бывшего НИИ по изучению лепры работает научно-образовательный комплекс нашего медицинского университета. Жизнь ставит новые задачи и их предстоит решать, а память о скромном директоре профессоре, д.м.н. Василии Федоровиче Шубине сохранится в истории здравоохранения Астраханской области», – отметила Татьяна Александровна.

Презентация выступления