Всемирный День борьбы с раком молочной железы

18 октября в Астраханском ГМУ прошла акция, приуроченная ко Всемирному Дню борьбы с раком молочной железы. Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики организовал «Точку здоровья», где сотрудники и студенты могли пройти профилактическое обследование. В рамках акции проводилось измерение внутриглазного и артериального давления, уровня насыщения крови кислородом, а также оценка роста, веса и индекса массы тела (ИМТ).

Врач-онколог Областного онкологического диспансера Александра Константинова провела лекцию для студентов 1 курса педиатрического факультета, в которой подробно рассказала о раке молочной железы. Используя макет, она объяснила, как правильно проводить самостоятельно обследование для раннего выявления заболеваний.

Александра Игоревна отметила, что риск развития рака молочной железы повышается из-за ряда факторов, таких как возраст, ожирение, употребление алкоголя и наличие семейного анамнеза. По статистике, рак молочной железы занимает первое место среди злокачественных заболеваний у женщин, и значительная часть случаев регистрируется у пациенток старше 40 лет, не имеющих других четко определяемых факторов риска.

Акция стала важным шагом в повышении осведомленности о профилактике рака и важности раннего выявления заболеваний.