Деловой завтрак с профессором Д.А.Сычевым

Деловой завтрак с профессором Д.А.Сычевым

31 августа в Астраханском ГМУ состоялась встреча с ректором Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО), член-корреспондентом Российской академии наук, заведующим кафедрой клинической фармакологии и терапии, профессором Сычевым Дмитрием Алексеевичем.

Необходимость и важность встречи с профессором Д.А. Сычевым для нашего университета обусловлена тем, что в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, Концепцией предиктивной, превентивной и персонализированной медицины, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, геномные, «омиксные», технологии на сегодняшний день являются наиболее приоритетными и востребованными, как в практическом здравоохранении, так и в научно-инновационной сфере. Исследования биологических, наследственно-обусловленных маркеров эффективности и безопасности фармакотерапии позволяют осуществить переход к персонализированной медицине и обеспечить доступность оказания адресной медицинской помощи для широких слоев населения путем создания Центров персонализированной медицины.

Дмитрий Алексеевич, на сегодняшний день, является лидером в области фармакогенетических исследований, консулом в Европе от Российской Федерации по фармакогенетике, имеет огромный опыт работы по внедрению генетических тестов в практическое здравоохранение, развитию омиксных технологий в научно-исследовательской деятельности вуза.

В рамках двухчасового семинара Д.А. Сычев представил результаты работы своей команды, акцентировал внимание на приоритетных направлениях, ознакомил с перспективами дальнейшего развития генетических исследований в Российской Федерации, поделился опытом грантовой деятельности.

Деловой завтрак – это новый формат встречи для дискуссии на актуальные темы. Встреча прошла в дружеской обстановке, вызвала живой интерес, были заданы интересующие вопросы, намечены перспективы для дальнейшего совместного, плодотворного сотрудничества.