Кафедра биологии и ботаники была организована в 2003-2004 учебном году в связи с открытием в Астраханской государственной медицинской академии медицинского колледжа и новых факультетов: фармацевтического, клинической психологии, стоматологического, менеджмента и ВСО.

С 2004 до 2011 г.г. кафедра называлась кафедра биологии с курсом ботаники, а с 2011 по 2013 годы стала называться кафедрой биологии, фармакогнозии и фармацевтической технологии.

С 2013 года по настоящее время кафедра называется кафедрой биологии и ботаники. Кафедра находится в ведении фармацевтического факультета ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России по адресу: Ул. Зои Космодемьянской, 75 «А», 5 этаж.

Со дня основания руководит кафедрой доктор биологических наук, доцент Фельдман Бронислав Владимирович.

На кафедре биологии и ботаники проходят обучение студенты первого и четвертого курса фармацевтического факультета, студенты первого курса стоматологического факультета, а так же иностранные студенты первого и четвертого курса фармацевтического факультета и студенты первого курса факультета иностранных студентов (специальности Стоматология и Фармация), обучающихся на языке-посреднике французском.

Студенты, получающие среднее медицинское образование отделений «Сестринское дело» и «Фармации», также занимаются на кафедре.

Для всех форм обучения созданы учебно-методические комплексы и рабочие программы. Рабочие программы по изучению курса биологии, ботаники, медицинской генетики, основы экологии и охраны природы, лекарственные и ядовитые растения строились с учётом комплексирования и преемственности преподавания таких дисциплин как фармакогнозия, фармакология, биологическая химия, патология, физиология с основами анатомии.

За время существования кафедры был произведен ремонт помещений, приобретена учебная мебель, набор микро- и макропрепаратов, микроскопы и препаровальная лупа, мультимедийная система, аппарат «Оверхед», набор гербариев, набор семян и плодов различных растений. На кафедре создана экспозиция лекарственных растений, выставка лекарственных средств растительного происхождения.

В настоящее время сотрудниками кафедры являются:

• Заведующий кафедрой, д.б.н. – Фельдман Б.В.
  • Доцент, к.м.н. – Рожкова И.С.
  • Доцент, к.б.н. – Ажикова А.К.
  • Старший преподаватель, к.м.н. – Берлякова Е.М.

Учебно-вспомогательный состав:

• лаборанты – Суханова А.,  Мунер Р.С.