Курс детских инфекционных болезней был организован в 1970 году на базе городской больницы им. С.М. Кирова и первоначально входил в состав кафедры госпитальной педиатрии. Заведовал курсом доцент М.З. Аронов. Преподавание дисциплины проводилось на 5 и 6 курсах. Первоначально на курсе детских инфекций работало 3 сотрудника – заведующий курсом, доцент М.З. Аронов, ассистенты: кандидат медицинских наук А.Н. Крыжановская, кандидат медицинских наук А.А. Шашина, которые, по сути, и являлись организаторами инфекционной службы у детей в Астраханской области.

В 1975 году курс детских инфекций стал самостоятельным. За истекшие 5 лет с момента организации курса был накоплен достаточный опыт, как в организации учебного процесса, так и в вопросах организации и оказания помощи детям с инфекционной патологией. В конечном итоге это способствовало снижению заболеваемости и смертности детей в Астраханской области от инфекционных заболеваний.

В 1976 году, в связи с открытием детских инфекционных отделений в Областной инфекционной больнице, курс детских инфекций расширил свою клиническую базу и перешел в данный стационар, сохранив за собой организационную и консультативную работу в инфекционных отделениях больницы им. Кирова.

В 1980 году курс был реорганизован в кафедру детских инфекций. В это время на кафедре работали: заведующий кафедрой, доцент М.З. Аронов, доцент А.Н. Крыжановская, ассистенты: А.А. Шашина, Н.И. Тимофееева, М.М. Чуприн, Г.А. Харченко, И.А. Марусева, Р.И. Скатова, врач-лаборант Л.М. Бротфайн.

Данный период работы кафедры характеризуется активизацией научной работы – выполняются докторская и кандидатская диссертации, идет активная подготовка интернов и ординаторов.

Наличие 6 детских профильных отделений в больнице и достаточных площадей на кафедре позволяло максимально оптимизировать учебный процесс, и обеспечивало комфортные условия обучения для студентов.

С 1989 года по настоящее время заведующим кафедрой является доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации  Г.А. Харченко.

Основными научными направлениями кафедры являются: клинико-иммунологические аспекты кишечных инфекций и вирусных гепатитов у детей. Этиологическая расшифровка, иммунология вирусных менингитов и риккетсиозных лихорадок.

Научные работы выполняются с использованием современных методов исследования, с последующим внедрением в клиническую практику. Научная разработка «Инновационный способ оценки степени тяжести и прогнозирования менингококковых и вирусных менингитов у детей» была отмечена золотой медалью XIV Московского Международного Салона изобретений и инноваций (авторы Г.А.Харченко, О. В. Назарочкина. О. г. Кимирилова). Работа « Разработка  алгоритмов дифференциальной диагностики, лечения, реабилитации, прогнозирования течения и профилактики менингитов у детей» получила грант Президента Российской федерации (автор О. Г. Кимирилова). Участие сотрудников кафедры в программе ликвидации полиомиелита в России отмечено памятным знаком и сертификатом Всемирной организации здравоохранения и благодарственным письмом Общероссийской  общественной организации «Лига здоровья нации». К проведению научно- исследовательской работы привлекаются врачи практического здравоохранения, ординаторы, студенты. На кафедре работает студенческий научный кружок, члены которого неоднократно становились победителями студенческих научных конференций.

За время существования кафедры защищено 8 кандидатских диссертаций и докторская диссертация. Ученое звание доцента было присвоено 5 сотрудникам. М.З. Аронову, длительно возглавлявшему кафедру, присвоено звание заслуженный преподаватель АГМА.

Достижения сотрудников кафедры по организации методической и лечебной помощи детям неоднократно были отмечены наградами: отличник здравоохранения, грамотами МЗ РФ, губернатора Астраханской области, областного представительного собрания, департамента здравоохранения города и области.

Сотрудниками кафедры опубликовано более 750 научных работ, в том числе 7 монографий. Подготовлено 18 клинических ординаторов, которые в настоящее время являются заведующими отделений, главными врачами больниц и поликлиник Астраханской области.

В разное время на кафедре работали: М.З. Аронов, А.Н. Крыжановская, А.А. Шашина, Н.И. Тимофеева, М.М. Чуприн, Л.М. Бротфайн, Р.И. Скатова, Н.Ф. Ибрагимова, Е.Н. Наральчук, А. А. Плотникова, Ю А. Захарова, И. А. Марусева, В. С Буркин, А. В. Буркин, О. В. Назарочкина

В настоящее время сотрудниками кафедры являются: заведующий кафедрой – доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ Харченко Геннадий Андреевич, доцент Колоколов Владислав Арнольдович, ассистент, кандидат медицинских наук Ратьева Ирина Алексеевна, доцент, кандидат медицинских наук Кимирилова Ольга Геннадьевна.

Все работающие в настоящее время преподаватели кафедры имеют высшую врачебную категорию.