Курс детских инфекционных болезней был организован в 1970 году на базе городской больницы им. С.М. Кирова и первоначально входил в состав кафедры госпитальной педиатрии. Заведовал курсом доцент М.З. Аронов. Преподавание дисциплины проводилось на 5 и 6 курсах. Первоначально на курсе детских инфекций работало 3 сотрудника – заведующий курсом, доцент М.З. Аронов, ассистенты: кандидат медицинских наук А.Н. Крыжановская, кандидат медицинских наук А.А. Шашина, которые, по сути, и являлись организаторами инфекционной службы у детей в Астраханской области.

В 1975 году курс детских инфекций стал самостоятельным. За истекшие 5 лет с момента организации курса был накоплен достаточный опыт, как в организации учебного процесса, так и в вопросах организации и оказания помощи детям с инфекционной патологией. В конечном итоге это способствовало снижению заболеваемости и смертности детей в Астраханской области от инфекционных заболеваний. В 1976 году, в связи с открытием детских инфекционных отделений в Областной инфекционной больнице, курс детских инфекций расширил свою клиническую базу и перешел в данный стационар, сохранив за собой организационную и консультативную работу в инфекционных отделениях больницы им. Кирова. В это время на кафедру поступила группа клинических ординаторов (М.М. Чупров, И.А. Марусева, Г.А. Харченко), увеличился, и штат сотрудников кафедры – из практического здравоохранения на кафедру ассистентом была избрана Н.И. Тимофеева.

В 1980 году курс реорганизован в кафедру детских инфекций. В это время на кафедре работали: заведующий кафедрой, доцент М.З. Аронов, доцент А.Н. Крыжановская, ассистенты: А.А. Шашина, Н.И. Тимофеева, М.М. Чуприн, Г.А. Харченко, И.А. Марусева, Р.И. Скатова, врач-лаборант Л.М. Бротфайн.

Данный период работы кафедры характеризуется активизацией научной работы – выполняются докторская и кандидатская диссертации, идет активная подготовка интернов и ординаторов.

Наличие 6 детских профильных отделений в больнице и достаточных площадей на кафедре позволяет максимально оптимизировать учебный процесс, и обеспечивает комфортные условия обучения для студентов.

С 1989 года по настоящее время заведующим кафедрой является доктор медицинских наук, профессор Г.А. Харченко.

За время существования сотрудниками  кафедры защищено 5 кандидатских и докторская диссертация. Ученое звание доцента было присвоено 4 сотрудникам. Аронову М. З., длительно возглавлявшему кафедру, присвоено звание заслуженный преподаватель АГМА.

Достижения сотрудников кафедры по организации методической и лечебной помощи детям неоднократно были отмечены наградами: отличник здравоохранения, грамотами МЗ РФ, губернатора Астраханской области, областного представительного собрания, департамента здравоохранения города и области.

Сотрудниками кафедры опубликовано более 350 научных работ, в том числе 5 монографий. Подготовлено 18 клинических ординаторов, которые в настоящее время являются заведующими отделений, главными врачами больниц и поликлиник Астраханской области.

В разное время на кафедре работали: М.З. Аронов, А.Н. Крыжановская, А.А. Шашина, Н.И. Тимофеева, М.М. Чуприн, Л.М. Бротфайн, Р.И. Скатова, Н.Ф. Ибрагимова, Е.Н. Наральчук, Ю.Е.Захарова, Плотникова А. И., Марусева И.А., Болдырев А.В., Гурьева А. А.

В настоящее время сотрудниками кафедры являются: заведующий кафедрой – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Харченко Геннадий Андреевич, доцент Колоколов Владислав Арнольдович,  ассистент, кандидат медицинских наук Ратьева Ираида Алексеевна, ассистент, кандидат медицинских наук Назарочкина Оксана Васильевна, ассистент, кандидат медицинских наук Кимирилова Ольга Геннадьевна.

Все работающие в настоящее время преподаватели кафедры имеют высшую врачебную категорию.

Коллектив кафедры с оптимизмом смотрит в будущее и готов вести подготовку педиатрических кадров для практического здравоохранения Астраханской области и других регионов РФ.