1926 – 1936 гг. – кабинет военных наук
1949 – 1968 гг. – кафедра специальной подготовки
1968 – 1993 гг. – военная кафедра
1993 – 2008 гг. – кафедра военной и экстремальной медицины
2008 г. – н./в. – кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

военврач Павел Алексеевич Пашин

20 августа 1926 г. Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановили: «… в медицинских ВУЗах в курсы обучения студентов ввести высшую допризывную военную подготовку». Приказом Реввоенсовета Союза ССР от 27 сентября 1926 года за № 695 военным руководителем в АГМИ назначается военврач Павел Алексеевич Пашин, который 7 декабря приступает к формированию кабинета военных наук.

К сегодняшнему дню на кафедре по программе подготовки офицеров запаса прошли обучение более 12 тысяч студентов. Только в годы Великой Отечественной войны кафедра принимала участие в подготовке 954 врачей, из которых 29 отдали свою жизнь на полях сражений при защите Отечества.
Ратный труд 33 выпускников кафедры, принимавших участие в боевых действиях локальных войн и вооруженных конфликтов (Афганистан, Северный Кавказ), отмечен боевыми орденами и медалями.

В 30-е годы на кафедре большое внимание уделялось санитарно-химической защите войск, в связи, с чем руководство кафедрой возлагалось на специалистов этой дисциплины (Л.Л. Цимерман, А.П. Тупиков, д.м.н., профессор Г.А. Малов).

С началом Великой Отечественной войны преподаватели кафедры проводят испытания защитных свойств тканей биологическим путем. В 1945 г. за выполнение этого задания профессор Г.А. Малов был награжден орденом Красной Звезды.

15 августа 1942 г. на базе института создается лаборатория по изготовлению химического самовоспламеняющегося запала и рецептов горючей смеси для борьбы с танками противника. Приказом директора института заместителем начальника лаборатории и начальником химического цеха назначается заведующий кафедрой военно-санитарной подготовки Е.И. Руденко.
В период с 1 января по 7 сентября 1943 г. кафедра в составе института находилась в эвакуации и работала в Барнауле. После реэвакуации института на кафедре в дополнение к начальной военной подготовке начинают изучаться военно-медицинские дисциплины – организация и тактика медицинской службы, военная токсикология и медицинская защита, а также гражданская оборона.
С 1945 по 1975 гг. руководство кафедрой осуществляли участники Великой Отечественной войны – полковник мед. службы Г.И. Адрицкий (1945 – 1946 гг.), полковник мед. службы И.Н. Комаров (1947 – 1951 гг.), полковник мед. службыА.А. Нарсесянц (1952 – 1957 гг.), полковник мед. службы Н.С. Тризно (1957 – 1975 гг.).
С сентября 2000 г. по настоящее время кафедру возглавляет кандидат педагогических наук, профессор Академии военных наук, Отличник здравоохранения, ветеран боевых действий, кавалер ордена «За военные заслуги» Н.Н Касаткин.
В ноябре 2008 г. в связи с реформой военного образования кафедра военной и экстремальной медицины была преобразована в кафедру мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф. В настоящее время  на кафедре трудятся: к.м.н. доцент, Отличник здравоохранения О.И. Фоменко; ст. преподаватель к.п.н., ветеран боевых действий О.Г. Климчук; ст. преподаватель ветеран боевых действий, Отличник здравоохранения А.Г. Феоктистов; ст. преподаватель к.м.н.  М.Р. Ахмедов; ст. преподаватель Д.В. Фомичёв; преподаватель, полковник медслужбы запасаВ.Д. Горинов.

В 1944 г. на кафедре была организована учебная часть. Первым ее начальником стала майор мед. службы А.М. Дадашьян. В последующие годы учебную часть кафедры возглавляли  полковники мед. службы: Галасьев, А.П. Дьяконов, Г.Е. Кадничанский, В.Д Горинов. С февраля 2001 г. по октябрь 2008 г. начальником учебной части – заместителем начальника кафедры являлся ветеран боевых действий, Отличник здравоохранения, подполковник мед. службы А.Г. Феоктистов.

В разные годы большой вклад в военно-профессиональное обучение студентов на кафедре внесли: полковник Н.А. Хлюстов, полковники медслужбы Б.Н. Дьяченко, К.Д. Кузьменко, подполковники медслужбы Н.П. Мизулин, П.П., майор медслужбы В.П. Куликов.