В 1918 г. профессором Б.В. Станкевичем в Астраханском государственном университете на медицинском факультете была основана кафедра физики. Однако период с 1918 г. по 1935г. отмечен сменой заведующих кафедрой (сменилось девять руководителей), что, наряду с плохим оборудованием, не позволяло заниматься научно-исследовательской деятельностью.

В 1935г. кафедру возглавил опытный педагог С.И. Гвоздек. На базе кафедры была организована стеклонадувная мастерская и проводилась специальная научно-исследовательская работа по дегидрации комплексной соли. Начавшая Великая Отечественная Война прервала данную работу.

По возвращении из эвакуации научная исследовательская работа преподавателей кафедры физики продолжилась в направлении изучения тепловых и физико-химических свойств лечебной грязи курорта Тинаки.

С 1965г. кафедрой физики руководил кандидат геолого-минералогических наук, доцентБ.И. Юрченко. Он впервые ввел обучение математики в медицинском вузе, понимая необходимость математических знаний для понимания фундаментальных законов физике. Б.И. Юрченко акцентировал внимание на значимость законов физики, описывающих не только явления о природе, но и в живом организме.

Под руководством Б.И. Юрченко на кафедре физики велась научно-исследовательская работа совместно с кафедрами гистологии и патофизиологии в двух направлениях : исследование микроэлементов в биологических тканях (ст. преподаватель Е.И. Севастьянов, ассистенты Л.С. Челмодеева, Г.В. Бодарюк) и изучение дыхательной электрической активности блуждающего нерва (ассистент Л.С. Суркова).

Результатом научно-исследовательской работы в области изучения дыхательной электрической активности блуждающего нерва явилась защита в 1977г кандидатской диссертации Л.С. Сурковой.

В данный период ассистент кафедры А.Д. Косоручкина, окончив аспирантуру Московского инженерно-физического института, защитила кандидатскую диссертации в области физики газового разряда.

В период 1975г. по 1992г. кафедру физики возглавлял Э.Б. Великанов. В данный период наряду с фундаментальными законами физики и элементами высшей математики были включены важнейшие вопросы биофизики. В соответствии с учебной программой изменилось содержание лабораторного практикума. Кафедра была переименована и стала называться кафедра медицинской и биологической физики.

Э.Б. Великановым были проведены исследования влияния природного газа на экспериментальных животных, послужившие основой для написания докторской диссертации.

Кроме того, на кафедре велась активная научно-исследовательская работа со студентами. В рамках научно-исследовательской деятельности работал  студенческий радиокружок, участники которого занимали призовые места в соревнованиях по приему и передачи радиограмм.

С 1996г. профессор АГМА Л.С. Суркова руководила кафедрой медицинской и биологической физики. В 2000г. состав кафедры полнился молодыми и инициативными преподавателями (асс. Э.Я. Досбулаева, асс. О.Г. Ганина, асс. Л.В. Ланина, асс. И.Р. Шагина, асс. Т.Л. Белова, асс. Н.Г. Якубова), что позволило реализовать новые подходы в обучении физике, биофизике и математике. Так, в курсах физики и биофизики было включено решение медико-биологических задач, выполнение лабораторных и практических работ с помощью современного оборудования. Курс математики пополнился элементами математического анализа, теории вероятности и математической статистики, обработки результатов измерений.

Григорьев А.В.

С сентября 2010г. сотрудниками кафедры ведется преподавание информатики и информационных технологий в профессиональной деятельности врача. Данные дисциплины преподавались  не только высококвалифицированными преподавателями (доцент АГМА А.Б. Федоренко, асс. Е.Г.Трубникова, асс. С.А. Микулан), но и совсем молодыми (асс. М.П. Киреев). Техническая база кафедры пополняется современным компьютерным классом.

Кафедра получила новое название – кафедра информатики, математики и физики.

В период с 2011г. по 2014г. кафедру возглавлял к.п.н., доц. А.В. Григорьев. Расширяющиеся международные контакты Астраханской государственной медицинской академии, ее заслуженный авторитет среди медицинских вузов РФ увеличили количество иностранных студентов, франко- и англоговорящих. Поэтому под руководством А.В. Григорьева стали внедряться методы обучения иностранных студентов на французском и английском языке (доц. И.Р. Шагина, ст. преподаватель Л.В. Ланина, ст. преподаватель. О.Г. Ганина, асс. Н.Е. Карпова, асс. А.А. Кенжалиева, асс. М.П. Киреев). Изданы специальные учебно-методические пособия для иностранных граждан, способствующие успешному освоению образовательной программы по физике, математике, медицинской информатике.

В 2014г. кафедра вновь была переименована – кафедра физики, математики и медицинской информатики.

Кафедра при Сурковой Л.С.

С декабря 2014 г. Кафедру физики, математики и медицинской информатики возглавляет д.п.н., доц. О.В. Мирзабекова. За небольшой срок руководства кафедрой ею была возобновлена работа студенческого научного кружка, активизирована работа по обновлению учебно-методических пособий и разработки учебно-методических комплексов дисциплин.