В 2004 г. в Астраханской государственной медицинской академии был открыт медико-профилактический факультет и осуществлен первый набор студентов. Встал вопрос о кафедре, которая должна была стать выпускающей кафедрой и вести курс гигиенических дисциплин. На базе НИИ КИП было найдено и реконструировано помещение для кафедры. В сентябре 2007 года была создана кафедра профессиональных гигиен медико-профилактического факультета, которую возглавил кандидат медицинских наук, доцент Владимир Николаевич Филяев. С 2009 г. по 2011 г. кафедру возглавлял доктор медицинских наук, доцент Александр Станиславович Ярославцев. С 2011 года по настоящее время кафедрой руководит доктор медицинских наук, доцент Кудряшева Ирина Александровна.

Учебно-методическая и учебно-воспитательная работа на кафедре проводится по следующим дисциплинам: для медико-профилактического факультета – гигиена питания, гигиена труда, коммунальная гигиена, гигиена детей и подростков, радиационная гигиена, гигиеническое нормирование, формирование здорового образа жизни; для лечебного факультета – основы здорового образа жизни, гигиеническое воспитание согласно государственному образовательному стандарту по высшему профессиональному образованию по специальности 060105 «Медико-профилактическое дело» и 060101 «Лечебное дело». Для факультета среднего медицинского образования, отделения «Медико-профилактическое дело» преподавание проводится по следующим предметам: гигиена питания и здоровье населения, гигиене труда и профессиональные болезни, гигиена детей и подростков с основами педиатрии, общая и коммунальная гигиена, социально-гигиеническое наблюдение.

На кафедре обучаются студенты третьего, четвертого, пятого и шестого курсов медико-профилактического факультета а также студенты третьего курса лечебного факультета. и второго, третьего курсов факультета среднего медицинского образования, отделения «Медико-профилактическое дело».

С 2012 года на кафедре осуществляется последипломное образование: интернатура и ординатура по специальности «Общая гигиена» и «Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы».

На кафедре разработаны рабочие программы и учебно-методические комплексы для студентов всех курсов высшей школы и отделений медицинского колледжа, а так же для интернов и ординаторов. Совместно с другими выпускающими кафедрами подготовлена программа государственного экзамена и база итогового государственного тестирования студентов, которая ежегодно обновляется.

Профессорско-преподавательский состав кафедры укомплектован полностью. Преподавательский состав кафедры состоит из 13 человек, из них 2 доктора медицинских наук (зав. кафедрой – Кудряшева И.А., профессор – Ярославцев А.С.), 5 кандидатов наук (доцент Филяев В.Н., доцент Гололобов М.И., доцент Доценко Ю.И., доцент Дорфман Ю.Р., ассистент Мартова О.В.) и 6 ассистентов (Хорошева И.В., Девришов Р.Д., Полянская Н.В., Коломин В.В., Ефимов Ю.Г., Жмыхов Д.В.). Преподавательский состав кафедры своевременно повышает свой профессиональный уровень. У всех на сегодняшний день имеются дипломы о профессиональной переподготовке и сертификаты специалиста.

Основные направления научной работы кафедры гигиены МПФ с курсом ПО «Влияние загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом на состояние здоровья населения Астраханской области» 2012-2016 гг., а также «Гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья учащихся общеобразовательных школ Астраханской области» 2015-2019 гг. Сотрудники кафедры являются соисполнителями этих НИР.

За период (2007-2012) было выпущено 8 учебно-методических пособий из них трем пособиям присвоен гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию, более 60 печатных работ, из них 15 в рецензируемых изданиях.

В настоящее время на кафедре выполняются две кандидатские диссертации.

Сотрудники кафедры выступают в качестве рецензентов и оппонентов при обсуждении диссертаций и планов НИР, принимают участие в работе конференции различного уровня организации (Итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА, Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей, Международной научной конференции молодых ученых в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» и др.). Принимают активное участие в работе Российской академии естествознания.