История преподавания клинической фармакологии в Астраханском медицинском институте началась в 1983 году с образования курсов по данной дисциплине на базах лечебного и педиатрического факультетов. Первый цикл клинической фармакологии был открыт на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом ревматологии под руководством профессора Панова Анатолия Анатольевича и на кафедре детских болезней, который организовала доцент кафедры Касаткина Тамара Ивановна (зав. кафедрой проректор Силищева Наталья Николаевна). Первыми преподавателями стали Белопасова Наталья Аркадьевна, Парфенова Ольга Сергеевна, Уклистая Елена Ароновна, Островерхов Олег Павлович.
        В 2000году в Астраханской государственной медицинской академии была организована кафедра клинической фармакологии, которую возглавила к.м.н., профессор АГМА Касаткина Тамара Ивановна. Базами кафедры явились многопрофильные больницы г. Астрахани – МУЗ «Городская детская клиническая больница № 2» и  ГУЗ «Областная клиническая больница № 3».
          Первыми преподавателями  новой кафедры стали: доценты Милишникова Мария Васильевна, Орлова Екатерина Алексеевна, ассистенты  Островерхов Олег Павлович,  Дубина Диляра Шагидулаевна, Вязовая Инна Викторовна.
         Занятия по клинической фармакологии проводились на трех  факультетах: лечебном, педиатрическом для студентов 5 курса и факультете постдипломной подготовки.
         С 2002 по 2004 год кафедра клинической фармакологии работала в составе объединенной с кафедрой фармакологии. Это способствовало развитию преемственности двух дисциплин.
          За время работы кафедры было подготовлено 44 врача по специальности «Клиническая фармакология» через двухгодичную ординатуру, аспирантуру, первичную специализацию.
          Кафедра клинической фармакологии укомплектована преподавательскими кадрами, которые имеют сертификационную подготовку по специальности «Клинический фармаколог». Все сотрудники (за исключением работающего над кандидатской диссертацией ассистента) имеют степень кандидата медицинских наук. 3 сотрудника работают на должности доцента кафедры.
         Все преподаватели кафедры постоянно повышают свой профессиональный уровень по специальностям: клиническая фармакология, терапия, педиатрия, организация здравоохранения.
          В 2009 году Ученым Советом ГОУ ВПО АГМА Роздрава  на должность заведующего кафедрой клинической фармакологии была избрана к.  м. н., доцент Умерова А.Р.
          В феврале 2010 года Умерова А.Р. успешно защитила диссертацию на  соискание степени доктора наук.
          По её инициативе стала функционировать новая база кафедры клинической фармакологии, расположенная в ГУЗ «Александро-Мариинская  областная клиническая  больница». Кафедра располагает прекрасно оборудованными учебными кабинетами, залом для проведения лекций и научно-практических конференций, необходимой для занятий оргтехникой.