Кафедра медицинской реабилитации создана в августе 1999 года. Основным направлением научной, учебно-методической и практической  деятельности кафедры является обучение студентов, ординаторов, аспирантов и слушателей циклов последипломного образования основам и частным вопросам медицинской реабилитации, физиотерапии,  лечебной физической культуры и спортивной медицины.  Методология современного учебного процесса также предусматривает приобретение знаний, умений и навыков в области смежных дисциплин: рефлексотерапии, мануальной терапии и массажа, гомеопатии, гирудотерапии и других направлений комплементарной медицины. В полном соответствии требованиям ФГОС и профилю клинической деятельности заведующий кафедрой, доценты и ассистенты имеют сертификаты специалиста по основной и смежным специальностям.

Все сотрудники кафедры активно занимаются научной работой. Только за последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликовано более 90 научных трудов, в том числе учебно-методических пособий, монографий и патентов (некоторые из них представлены на сайте кафедры). В настоящее время на кафедре работают доктор медицинских наук и 3 кандидата медицинских наук. Другими сотрудниками проводится успешная работа по подготовке 2  докторских и  4 кандидатских диссертаций. Трем кандидатам медицинских наук присвоено ученое звание доцента, что позволяет осуществлять тематическое чтение лекций и проведение семинаров по направлениям медицинской реабилитации, физиотерапии, лечебной физической культуры и спортивной медицины. Сотрудники кафедры принимают активное участие в работе национальных и международных конгрессов, конференций различного уровня и научных обществ.