Кафедра профилактической медицины и здорового образа жизни в Астраханском государственном медицинском университете была создана в августе 2016 года.
Профилактическая медицина берет свое начало в далеком прошлом. Люди инстинктивно стремились сохранить свое здоровье и для этого выполняли целый ряд профилактических мероприятий. На сегодняшний день основополагающим принципом охраны здоровья населения также является профилактическое направление. С целью подчеркнуть профилактическое направление современной медицины, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) был введен термин «укрепление (продвижение) здоровья» (health promotion) как совокупность социальных, экономических и других аспектов здоровья, направленных на улучшение качества жизни человека и профилактику заболеваний.
Необходимо отметить, что укрепление здоровья невозможно без изменения образа жизни. Являясь основным фактором, влияющим на здоровье, образ жизни определяет его состояние более чем на 50%. Поэтому центральным моментом в профилактике заболеваний является пропаганда здорового образа жизни.
Понятие «здоровый образ жизни» прежде всего ориентировано на конкретного человека. Оно подразумевает выявление факторов риска у индивидуума и разработку конкретных программ для снижения потенциального вреда здоровью, а также изменение отношения человека к состоянию собственного здоровья.
На сегодняшний день на кафедре проходят обучение студенты III курса лечебного и педиатрического факультетов, IV курса медико-профилактического факультета и II курса программ среднего профессионального образования.